10 минут спасут от выгорания!

15.09.2022
10 минут спасут от выгорания!

10 минут спасут от выгорания!



Не секрет, что постоянное нахождение в состоянии стресса может стать причиной эмоционального выгорания и проявиться в чрезмерном утомлении, потере интереса к происходящему, низкой самооценке и других неприятных симптомах.

Некоторое время назад Всемирная организация здравоохранения включила эмоциональное выгорание в международную классификацию болезней. И хотя физическое и психическое истощение не приравнивается к заболеванию, но считается серьезной проблемой, поскольку переутомления на работе или переживания об ее отсутствии у безработных людей повышают риск развития множества серьезных недугов: бессонницы, депрессии, диабета второго типа и нарушений сердечно-сосудистой системы. 

Несколько научных исследований показали, что короткие перерывы и разминка помогут снизить утомление и предотвратят эмоциональное выгорание. Даже десяти минут достаточно, чтобы не только отвлечься от текущих проблем, но и вернуть энергию и повысить производительность труда.

В двадцати двух психологических экспериментах, которые проводили ученые из Румынии на протяжении тридцати лет, принимали участие разные группы людей, которым предлагались разнообразные способы переключиться от текущих рабочих задач. Результаты показали, что переключение на дела, связанные с рабочими моментами (например, помочь коллеге или спланировать свою следующую рабочую неделю), не дают отдохнуть, а вот если сделать небольшую физзарядку, прогуляться или посмотреть развлекательный контент, то негативные эмоции и утомление вскоре исчезают, а качество сна и жизни налаживается.

Конечно, чтобы полноценно восстановить свои силы, потребуется намного больше времени, но до серьезного выгорания лучше дело не доводить.



Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    29+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    108+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    65+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    25+ отзывов 5