31 октября – Международный день экономии

31.10.2022
31 октября – Международный день экономии

31 октября — Международный день экономии


Другое название Международного дня экономии – Всемирный день сбережений. Дата 31 октября появилась в память о Первом международном конгрессе сберегательных банков, который прошел 27.10.1924-31.10.1924. Он состоялся в Италии, в Милане, и собрал представителей банков из 29 стран. Идея объявить последний день конгресса Международным днем экономии принадлежала одному из участников, профессору Равицца из Италии, но официально праздник был признан только в 1989 году.

В большинстве стран он отмечается 31 октября, но если на этот день выпадает другой государственный праздник, как, например, в Германии (там 31 октября отмечают День Реформации), то день экономии переносится на последнюю рабочую дату перед 31.10. Это сделано для того, чтобы люди могли свободно приходить в банки и переводить на счета накопления, поэтому финансовые организации должны быть открыты и работать.

Праздник посвящен экономии не только в финансовом плане, но и в более широком смысле. Этот день напоминает нам, что нужно беречь силы, время и нервы, аккуратно относиться к вещам, потреблять осознанно. Также важно бережно относиться к ископаемым, природным и энергетическим ресурсам для блага всего человечества.

День экономии призывает нас подумать о бесконтрольном потребительстве, которое подменяет собой профессиональные достижения и семейные ценности. Шоппинг как вид отдыха, торгово-развлекательные центры как лучшее, а часто и единственное место времяпрепровождения – это современная реальность. Потребление подстегивается производителями, которым нужно зарабатывать на продажах, рекламой, психологическими манипуляциями, что приводит к снижению общественной культуры в целом.

День экономии – повод понять, что личное счастье не зависит от потребления материальных благ, а бережливость – это проявление не бедности, а осознанности и заботы о будущем нашей цивилизации.


Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    29+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    108+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    65+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    25+ отзывов 5