Одновременно учиться и получать рабочий опыт – теперь реально!

11.10.2022
Одновременно учиться и получать рабочий опыт – теперь реально!

Одновременно учиться и получать рабочий опыт – теперь реально!


В этом году стартовал федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого начали свою работу 71 кластер из 43 регионов страны, являющиеся образовательной организацией и производственным предприятием одновременно.

У этого проекта большие планы и серьезные задачи. В наши дни многие школьники после 9-го класса выбирают среднее профессиональное образование и осваивают рабочие специальности, которые вновь становятся популярными и престижными. Но после обучения сразу найти работу, не имея за плечами трудового опыта, достаточно непросто. Цель проекта – решить эту проблему, дать обучающимся и знания, и практический опыт, а значит, и реальный шанс быстро трудоустроиться по освоенной специальности.

Первых студентов колледжи приняли в сентябре. Кластер будет применять лучшие образовательные возможности и учитывать кадровые потребности компаний. Например, в проекте участвует Московский метрополитен, на данный момент сильно нуждающийся в квалифицированных специалистах, которых и будут для него готовить в рамках «Профессионалитета». Другие города, например, Санкт-Петербург, Самара, Казань и Нижний Новгород, тоже планируют вскоре открыть подобные образовательные организации, чтобы давать своим студентам возможность быстрее учиться и находить работу.

Каждый кластер, который участвует в проекте, получает 100 миллионов из федерального бюджета. Обязательным требованием является дополнительный вклад работодателя в размере 15-25 миллионов рублей, который тратится на имитацию производственной линии.

Комплексный подход «обучение+производство» имеет еще существенные плюсы, о которых следует упомянуть. Время получения образования сокращается почти в два раза, а педагоги повышают свою квалификацию за счет решения дополнительных задач. По словам руководителя проекта Елены Маклиной, к 2023-му году в стране будет работать уже 141 кластер из 55 регионов.

Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    31+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    119+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    68+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    24+ отзывов 5