Что такое онлайн-курсы и зачем они нужны?

03.05.2023
Что такое онлайн-курсы и зачем они нужны?
Что такое онлайн-курсы и зачем они нужны?

«Прогресс не стоит на месте» — банальная фраза, которая всем известна. Сегодня прогресс не обходит ни одну из сторон жизни человека. Образование — одна из таких областей, которая изменилась до неузнаваемости за последние несколько лет. Не последнюю роль в этом сыграла пандемия COVID-19. Пик поисковых запросов «что такое онлайн-курсы» пришелся на март-апрель 2020 года — на самое начало карантина. Но пандемия — это триггер, который только ускорил процесс. Устойчивая тенденция роста онлайн-образования прослеживалась еще до начала пандемии.

Сегодня рост рынка онлайн-обучения виден уже каждому и мы стремимся успевать за всеми его новыми трендами. Количество различных дистанционных курсов растет каждый день и главными причинами этого являются:


Что такое онлайн-курсы?

Что такое онлайн-курсы?


Онлайн-курсы являются аналогом обычных учебных курсов, проходящих в офлайн-режиме. На них также присутствуют:

  • лекции и семинары;

  • домашние задания; 

  • итоговая аттестация слушателей.

Единственное, все это происходит при помощи дистанционных технологий. Обучение, как правило, проходит в специальной системе, доступ к которой имеется у всех участников учебного процесса. Обычно в такой системе хранятся: 

  • записи лекций и вебинаров по всему курсу;

  • материалы для самостоятельной работы;

  • формы и шаблоны для создания тестов и проверочных заданий;

  • результаты выполнения тестовых и аттестационных заданий.

В системе дистанционного обучения (СДО) НИПКЭФ имеются записи всех лекций и вебинаров по выбранному онлайн-курсу. Наши студенты имеют доступ ко всем этим записям не только на время обучения, но даже и после его окончания. Таким образом, вы всегда сможете освежить в памяти полученные вами знания!


Как они проходят?

Как они проходят?


На онлайн-курсах в НИПКЭФ студенты учатся в СДО. Вы можете смотреть онлайн-трансляции, либо просматривать их запись позже. После просмотра лекций и изучения дополнительных материалов (при желании)  происходит определение уровня знаний студентов в виде промежуточного онлайн-тестирования. После изучения всей программы курса — итоговая аттестация.

Каждый наш студент может связаться с преподавателем для получения дополнительных консультаций. Помимо этого, за каждым слушателем НИПКЭФ закреплен персональный куратор. Мы не сторонники чрезмерных формальностей и бюрократии. Поэтому, если у вас возникают вопросы, не стесняйтесь и сразу обращайтесь к своему куратору. Его обязанность — помочь вам в каждой сложной ситуации.


Преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки


Так же как и у традиционного образования, у онлайн-курсов есть свои преимущества и недостатки.

Главные преимущества таких курсов хорошо известны:

  • гибкий график;

  • экономия времени и средств;

  • домашний уют и комфорт вместо заполненного класса или аудитории.

Одно из нетривиальных преимуществ такого формата — повышение ваших навыков пользователя ПК и знакомство с информационными технологиями. Если вы — гуманитарий, и не хотите разбираться с новыми технологиями, то учась в онлайн-формате, вы точно столкнетесь с такой необходимостью. Пройдя онлайн-курсы, помимо изучения выбранного направления подготовки, вы обязательно подтянете и навыки пользования современными цифровыми устройствами.

Главными недостатками таких курсов являются:

  • высокие требования к самодисциплине и самоконтролю;

  • отсутствие «живого» общения с преподавателями и одногруппниками; 

  • отсутствие или малое количество практики.

Впрочем, некоторые из этих минусов также можно превратить в плюсы, если посмотреть на эти курсы с другого ракурса. Например, вы можете повысить уровень своей самодисциплины и ответственности. Эти качества зачастую являются приоритетными при выборе работодателем будущих сотрудников.


Обучение в НИПКЭФ

Обучение в НИПКЭФ


НИПКЭФ предлагает вам множество дистанционных курсов и онлайн-программ в области экономики и финансов. Наши курсы будут полезны владельцам бизнеса и директорам предприятий, а также всем другим сотрудникам — начиная от экономистов и бухгалтеров и заканчивая специалистами в сфере риск-менеджмента и финансовой безопасности.

Все наши курсы проходят только в дистанционном формате. Мы являемся организацией дополнительного профессионального образования, что означает, что у нас вы можете:

  • повысить квалификацию;

  • пройти профессиональную переподготовку.

На наших курсах мы стремимся давать нашим студентам полноценную практико-теоретическую подготовку. Все наши преподаватели являются кандидатами или докторами наук с практическим стажем «живой» работы.

Мы предлагаем Вам пройти обучение в НИПКЭФ и лично убедиться во всех наших преимуществах. Оставляйте вашу заявку на обучение и присоединяйтесь к нашему сообществу — к тем, кто выбирает успех и развитие! Если вы хотите узнать, что такое онлайн-курс — просто приходите в НИПКЭФ и оцените все преимущества этого вида образования!

Не нравится

Читайте также:

Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    34+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    122+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    69+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    24+ отзывов 5