Плюсы и минусы дистанционного обучения

10.04.2023
Плюсы и минусы дистанционного обучения
Плюсы и минусы дистанционного обучения

Дистанционное обучение — один из самых популярных и востребованных способов приобретения компетенций для работы сегодня. Особенно это актуально стало в период пандемии, когда многие люди были вынуждены оставаться дома и работать дистанционно, а дети учиться удаленно. Оно позволяет обучаться в любое удобное время, из любого места, в комфортном темпе. Но есть ли у данного формата обучения минусы, которые нужно учитывать при выборе курса? В статье рассмотрим основные плюсы и недостатки дистанционного обучения.

Что такое дистанционное образование?

Что такое дистанционное образование?

Дистанционное образование — это процесс обучения, при котором преподаватель и ученик находятся на расстоянии друг от друга и используют разные средства связи и информационные технологии для работы, взаимодействия и передачи знаний. Оно может быть как дополнительным, так и основным способом получения новых компетенций. Оно бывает разного уровня: 

  • начальное, 

  • среднее, 

  • высшее, 

  • повышение квалификации, 

  • переподготовка и т.д.

Существует несколько видов учебы онлайн, отличающихся по степени самостоятельности ученика, гибкости графика работы, взаимодействию с учителем и другими учениками, использованию разных форматов и ресурсов для обучения. Вот некоторые из них:

  • Синхронное, в режиме онлайн, когда преподаватель и ученики одновременно работают на онлайн-занятии и могут общаться друг с другом через аудио- или видеосвязь, чат, доску объявлений, обучающие платформы или при помощи иных технологий связи. Примером может быть вебинар, онлайн-лекция, онлайн-семинар и т.д.

  • Асинхронное, отложенное, когда учитель и ученики не обязательно работают онлайн одновременно, а могут получать и отправлять материалы для обучения, задания и домашние работы в любое удобное время посредством разнообразных современных технологий связи. Примером такого учебного процесса могут быть, например, электронный образовательный курс, видеоурок, подкаст, электронная библиотека и т.д.

  • Гибридное, сочетающее в себе элементы синхронного и асинхронного, а также очного. Примером может быть курс, в котором ученики сначала проходят теорию в асинхронном формате, затем участвуют в синхронных онлайн-дискуссиях или практических заданиях, сдают домашние работы и задания, а потом приезжают на очные занятия для закрепления знаний и вручения сертификата.

Плюсы

Плюсы

Дистанционное обучение имеет много преимуществ, которые делают его привлекательным и удобным для разных категорий учеников. Вот некоторые из них:

  • Доступность. Онлайн-занятия позволяют учиться любому человеку, независимо от его места жительства, возраста, социального статуса, занятости и т.д. Для того, чтобы обучаться, достаточно иметь компьютер или смартфон с доступом в интернет, и, конечно, желание приобретать новые знания. Такой способ приобретения навыков позволяет получать новые компетенции людям с ограниченными возможностями, не способным посещать очные занятия из-за физических, психологических или других причин.

  • Экономичность. Дистанционное обучение обычно дешевле, чем очное, поскольку не сопровождается тратами на аренду аудиторий, оплату проезда, питание, проживание и т.д. Оно еще и экономит время, которое не нужно тратить на дорогу, ожидание, перерывы и т.д.

  • Гибкость. Удаленный формат позволяет обучаться в любой удобный момент, из любого места, в комфортном ритме. Ученик сам выбирает темп, глубину и объем изучаемого материала, определяет свой график и план, контролирует прогресс и результаты. Можно обучаться по индивидуальной программе, адаптированной под интересы, потребности и цели ученика.

  • Разнообразие. Дистанционное образование предлагает огромный выбор курсов по разным направлениям, от общеобразовательных до профессиональных, от базовых до продвинутых, от классических до современных. Ученик может выбрать любой курс, который ему интересен, полезен или необходим, чтобы стать профессиональнее, и изучать его в любом формате, который ему удобен — от текста до видео, от аудио до игр. Удаленный способ дает возможность обучаться у лучших учителей из разных стран и регионов, получать международные сертификаты и дипломы.

Минусы

Минусы

У обучения онлайн, несмотря на все его преимущества, можно найти и некоторые важные минусы, которые нужно учитывать при выборе. Вот некоторые из них:

  • Отсутствие личного контакта. Дистанционное образование лишает ученика возможности общаться с учителем и другими учениками вживую. Отсутствие живого общения может снизить мотивацию, интерес и вовлеченность в процесс, привести к чувству одиночества, изоляции и отчуждения. Такой способ требует большей самодисциплины, ответственности и организованности от ученика, так как он не может полагаться на постоянный контроль и поддержку учителя и группы.

  • Низкое качество обучения. Онлайн-способ получения компетенций может снизить качество обучения, если оно не соответствует стандартам, требованиям и целям образовательной программы, если оно не предоставляет достаточно заданий, обратной связи и оценки, не учитывает индивидуальные особенности, потребности и сложности ученика, не обеспечивает техническую и методическую поддержку для обучения.

  • Ограниченность ресурсов. Студент может быть ограничен в ресурсах и технологиях, необходимых для учебных занятий: интернет, компьютер, смартфон, наушники, микрофон, камера, программное обеспечение и т.д. Если у ученика нет доступа к этим ресурсам или они не работают должным образом, он не сможет полноценно учиться и приобретать компетенции.

Как выбрать между очной и дистанционной формой обучения?

Как выбрать между очной и дистанционной формой обучения?

Выбор между очной и удаленной формой образования зависит от многих факторов: цели, интереса, уровня, бюджета, сроков, места и т.д. Нет однозначного ответа на этот вопрос, так как каждый человек имеет свои индивидуальные предпочтения, потребности и способности. Однако можно выделить некоторые критерии, которые помогут вам сделать правильный выбор. 

  • Цель. Если вы хотите получить классическое образование, вам лучше выбрать очную форму обучения, так как она гарантирует вам выдачу диплома или аттестата, а также вариант продолжить учебу на следующем уровне. Если же вы хотите получить дополнительные компетенции, которые помогут вам в личном или профессиональном развитии, то вам подойдет дистанционная форма обучения, так как она предлагает вам больший выбор курсов по разным направлениям и темам, и документ о прохождении курса после окончания учебы.

  • Интерес. Если вы заинтересованы в обучении и замотивированы на получение новых компетенций, то вам подойдет любая форма получения образования, так как вы сможете самостоятельно организовать свой учебный процесс и достичь желаемых результатов. Если же вы не уверены в своей организованности и способности учиться самостоятельно, то вам лучше выбрать очную форму, так как она предполагает постоянный контроль и поддержку со стороны учителя и группы, обязательное посещение занятий и выполнение заданий.

  • Уровень подготовки. Если у вас хороший уровень подготовки по изучаемому предмету или направлению, то вам подойдет форма обучения онлайн, так как она позволяет изучать материал в своем темпе, глубине и объеме, и выбирать курсы по своему уровню и интересам. Если же вы не уверены в своих компетенциях, вам лучше выбрать очную форму.

  • Бюджет. Если у вас достаточно средств для оплаты занятий, вам подойдет любая форма обучения, так как вы сможете выбрать курс, соответствующий вашим целям, интересам и потребностям. Если же у вас ограниченный бюджет или вы хотите сэкономить на учебе, стоит выбрать дистанционную форму, так как она обычно стоит дешевле, чем очная, и не требует дополнительных затрат на проезд, питание, проживание и т.д.

  • Время. Если у вас достаточно времени, вам подойдет любая форма, так как вы сможете посвятить учебе столько времени, сколько вам нужно и удобно. Если же ваше время ограничено или вы заняты другими делами, вам подойдет дистанционная форма, так как она позволяет учиться в любое удобное время, регулировать свой график и продолжительность обучения.

  • Место учебы. Если вы можете посещать очные занятия в учебном заведении, которое находится недалеко от вашего места жительства или работы, вам подойдет очная форма, так как она предоставляет комфортные условия, возможность общаться с преподавателем и другими учениками вживую. Если же вы живете в удаленном или труднодоступном месте, или не можете посещать очные занятия по каким-либо причинам, вам подойдет дистанционная форма, так как она позволяет обучаться в любом месте, где есть доступ к интернету, а также взаимодействовать с учителем и другими учениками через различные средства связи и информационные технологии.

Выбор между очной и дистанционной формой обучения зависит от ваших личных предпочтений и потребностей. Взвесьте все плюсы и минусы каждой формы обучения, сравните разные варианты курсов, которые вам интересны и доступны. Так вы сможете сделать правильный выбор и получить максимальную пользу от занятий.

Дистанционное образование в НИПКЭФ

Дистанционное образование в НИПКЭФ

Несмотря на все минусы дистанционного обучения, оно все же является одним из наиболее эффективных и перспективных способов получения знаний и навыков в современном мире. Выбирайте курсы ДПО в НИПКЭФ — одном из лучших учебных центров в России, предлагающем качественные и доступные дистанционные курсы по разным направлениям.

Наши программы имеют множество преимуществ, таких как:

  • Высокий уровень преподавания. Наши образовательные курсы ведут опытные квалифицированные преподаватели, являющиеся ведущими специалистами в своих областях. Они используют современные методы и технологии обучения, предоставляют ученикам индивидуальный подход и консультации.

  • Богатый контент. Наши программы содержат большое количество теоретического и практического материала, который охватывает все аспекты выбранного направления. Ученики получают доступ к электронным учебникам, видеоурокам, подкастам, тестам, заданиям, проектам и т.д.

  • Гибкость и доступность обучения. Можно начать обучаться онлайн в любое удобное время, из любого места, с любым уровнем подготовки. Можно выбирать образовательные курсы по своим интересам, потребностям и целям, регулировать свой темп и график обучения. Все наши программы можно оплатить частями, воспользовавшись внутренней рассрочкой, без привлечения банков.

Не нравится

Читайте также:

Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    29+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    108+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    65+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    25+ отзывов 5