Что такое дополнительное профессиональное образование (ДПО)?

22.03.2023
Что такое дополнительное профессиональное образование (ДПО)?
Что такое дополнительное профессиональное образование (ДПО)?

В современном мире специальные знания и навыки быстро устаревают, а требования к знаниям и компетенциям работников постоянно растут. Чтобы не отставать от конкурентов и соответствовать потребностям рынка труда, нужно постоянно обновлять и расширять свои компетенции. Для этого существует специальная форма обучения, которая называется дополнительным профессиональным образованием (ДПО). В статье расскажем, что такое курсы переподготовки и повышения квалификации.

Что такое ДПО?

Что такое ДПО?

Дополнительное профессиональное образование — это система обучающих программ, нацеленных на приобретение, совершенствование или изменение квалификационных знаний, умений и навыков, соответствующих требованиям к профессиональной деятельности. ДПО не связано с получением основного образования (среднего, высшего (ВУЗ) или среднего специального (колледж)), оно является дополнением к нему. Его можно получить как в процессе работы, так и вне рабочего времени. Курсы ДПО не имеют ограничений по возрасту, образованию или опыту работы. Оно позволяет повысить квалификацию, переквалифицироваться в другую профессию, получить новую специализацию. И, конечно, дополнительное образование способствует развитию личных и социальных качеств: коммуникативности, креативности, ответственности, самоорганизации.

Виды дополнительного профессионального образования

Виды дополнительного профессионального образования

Существует два основных вида ДПО.

Профессиональная переподготовка

Профпереподготовка — это вид дополнительного профессионального образования, предполагающий получение новой профессии или специальности, отличной от первой, ранее полученной. Курсы профессиональной переподготовки необходимы в случаях, когда специалист планирует сменить сферу работы, когда его специальность утратила актуальность или спрос на рынке труда, когда ему необходимо расширить возможности карьерного роста или увеличить свой доход. Профпереподготовка позволяет получить новые знания и навыки, а также документ, подтверждающий их — диплом о профессиональной переподготовке. Продолжительность учебы по программам профессиональной переподготовки может варьироваться от нескольких месяцев до двух лет в зависимости от объема и сложности изучаемого материала.

Повышение квалификации

Повышение квалификации — это вид специального образования, предполагающий углубление, расширение или обновление квалификационных компетенций в рамках уже имеющейся специальности. Курсы повышения квалификации нужны, когда специалист стремится поддерживать высокий уровень подготовки в профессии, адаптироваться к изменениям в своей сфере работы, освоить новые технологии, методы или стандарты, повысить конкурентоспособность или претендовать на повышение по службе. Учеба позволяет получить новые знания и навыки, а также документ, подтверждающий их — удостоверение о повышении квалификации. Продолжительность учебы варьируется от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от целей и тематики обучения.

Формы дополнительного профессионального образования

Формы дополнительного профессионального образования

Дополнительное профессиональное образование можно получить в разных формах, в зависимости от предпочтений, возможностей и потребностей студентов. Существуют следующие основные форматы ДПО:

  • Очное ДПО, при котором обучающийся каждый день на несколько часов посещает учреждение (например, на базе ВУЗа), где проводятся занятия с преподавателями и другими студентами. Очный формат предполагает наличие жесткого расписания и правил, фиксированного места и тайминга проведения занятий, контроля посещаемости и успеваемости. Он подходит для тех, кто предпочитает традиционный способ учебы, кто хочет иметь личный контакт с преподавателями и одногруппниками, и готов тратить время и деньги на дорогу до учебного заведения и обратно.

  • Дистанционное ДПО, при котором студент получает доступ к обучающим материалам и занятиям через интернет. Дистанционный формат ДПО предполагает наличие специальной платформы или сайта, где размещаются обучающие ресурсы, видеолекции, тесты, задания и т.д. Он подходит для тех, кто ценит гибкость и удобство, кто хочет самостоятельно распределять свое время и темп учебы, кто не желает тратить время и деньги на дорогу.

  • Смешанный формат, при котором обучающийся сочетает очную и дистанционную формы обучения. Он предполагает, что часть занятий проходит в учреждении, а часть — через интернет. Смешанный формат подходит для тех, кто хочет получить преимущества обоих форматов, желает иметь возможность общаться с преподавателями и одногруппниками, но также ценит гибкость и удобство.

Кто может получить дополнительное профессиональное образование?

Кто может получить дополнительное профессиональное образование?

Дополнительное профессиональное образование может получить любой человек, имеющий желание и потребность в росте своего уровня в профессии, переобучении в другую профессию или расширении своих компетенций. ДПО не имеет ограничений по возрасту, образованию или опыту работы. Это образование может быть получено как по инициативе самого обучающегося, так и по направлению работодателя, оплачено как за счет собственных средств обучающегося, так и за счет средств работодателя или государства. Можно получить дополнительное образование в рамках профессиональной деятельности или личностного развития, в целях улучшения карьерных перспектив, в целях самореализации и самообразования.

Где получить дополнительное профессиональное образование?

Где получить дополнительное профессиональное образование?

Дополнительное профессиональное образование можно получить в учебных заведениях разных категорий, имеющих лицензию на проведение дополнительных обучающих программ и выдачу дипломов по окончании учебы. Такие организации могут быть как государственными (например, на базе ВУЗов), так и частными, как высшими, так и средними, как специализированными, так и универсальными. Выбор организации для получения дополнительного образования зависит от города, целей, интересов, бюджета и предпочтений обучающегося. При выборе образовательного учреждения для прохождения программы ДПО важно учитывать следующие факторы:

  • Репутация и аккредитация. Желательно выбирать учебные заведения, имеющие хорошую репутацию на рынке обучающих услуг, положительные отзывы от выпускников и работодателей, международную или национальную аккредитацию, подтверждающую качество и соответствие обучающих программ стандартам и требованиям.

  • Спектр и содержание программ. Желательно выбирать учебные заведения, предлагающие широкий спектр обучающих программ по разным направлениям и специальностям, соответствующим интересам и потребностям обучающегося. Также важно ознакомиться с содержанием образовательных программ, чтобы убедиться, что они актуальны, практичны, интересны и полезны.

  • Квалификация и опыт преподавателей. Выбирайте образовательные учреждения и организации, которые имеют высококвалифицированный и опытный преподавательский состав, состоящий из практикующих специалистов, экспертов, научных сотрудников и преподавателей ВУЗов. Важно узнать, какие виды, методы и форматы обучения используют преподаватели, чтобы обеспечить эффективность и интерактивность прохождения курса.

  • Условия и стоимость обучения. Подберите варианты, которые предлагают удобные и комфортные условия учебы, наличие современного оборудования, обучающей литературы, интернет-ресурсов, библиотеки, аудиторий. Важно учесть стоимость учебы, которая включает в себя оплату непосредственно за прохождение курса, учебные материалы, экзамены, выдачу документов и дипломов по окончании учебы и т.д. Цена чаще всего зависит от вида, формы, продолжительности, уровня и сложности образовательной программы, а также от региона, в котором находится учреждение.

Одним из лучших учебных заведений, предлагающих дополнительное профессиональное образование, является НИПКЭФ. Это современный образовательный центр, который специализируется на дополнительном образовании в сферах экономики, финансов, менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета, аудита, налогообложения, права, психологии, педагогики и т.д. Мы предлагаем разные курсы в дистанционном формате. НИПКЭФ имеет множество преимуществ, которые делают его привлекательным для студентов.

Преимущества обучения в НИПКЭФ

ДПО в НИПКЭФ имеет следующие преимущества:

  • Высокое качество образования. Мы постоянно совершенствуем образовательные программы, учитывая актуальные тренды и потребности рынка труда. Мы проводим регулярный мониторинг и аттестацию преподавателей, являющихся высококвалифицированными специалистами, имеющими большой опыт практической и научной деятельности и работы в своих областях. Наши учителя готовы ответить на любой вопрос, оказать любую помощь.

  • Широкий выбор образовательных программ ДПО. НИПКЭФ предлагает более 300 образовательных программ и курсов по различным направлениям и специальностям, которые позволяют реализовать получение профессиональной переподготовки или повышения квалификации с учетом интересов, вопросов и потребностей обучающихся. 

  • Удобный дистанционный формат обучения. Учиться можно в любое время, в комфортном темпе: доступ ко всем обучающим материалам курсов предоставляется навсегда.

  • Доступная и прозрачная стоимость курсов. НИПКЭФ предоставляет возможность оплаты ДПО в рассрочку, при этом нет необходимости в обращении к банкам: рассрочка внутренняя, без процентов и переплат.

  • Признанные и востребованные документы и дипломы об образовании ДПО. По окончании учебы мы выдаем признанные и востребованные документы об образовании, подтверждающие получение дополнительного образования: дипломы о профессиональной переподготовке, удостоверения о повышении квалификации, сертификаты об окончании курсов и т.д. Наши дипломы признаются и ценятся работодателями и организациями, как российскими, так и иностранными.

Дополнительное профессиональное образование — это важный и полезный инструмент для развития потенциала в профессии, а еще для адаптации к изменениям на рынке труда, повышения конкурентоспособности и получения карьерных перспектив. Если вы планируете получить ДПО высокого качества по доступной стоимости, мы ждем вас в НИПКЭФ.

Не нравится

Читайте также:

Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    34+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    122+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    69+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    24+ отзывов 5