Чем профессиональная переподготовка отличается от второго высшего образования?

13.03.2023
Чем профессиональная переподготовка отличается от второго высшего образования?
Чем профессиональная переподготовка отличается от второго высшего образования?

В современном мире, где требования к квалификации специалистов постоянно меняются, многие люди задумываются о том, как повысить свою конкурентоспособность на рынке кадров. Чтобы улучшить профессиональные навыки и знания, можно получить дополнительное образование. Существует две основные формы такого образования: профессиональная переподготовка и второе высшее образование. Что они из себя представляют и чем отличаются друг от друга? В статье рассмотрим основные особенности, преимущества и недостатки каждого из этих форматов обучения, а также дадим советы, как выбрать между ними в зависимости от ваших целей и потребностей.

Что такое профессиональная переподготовка?

Что такое профессиональная переподготовка?

Что значит профессиональная переподготовка? Это форма дополнительного образования, которая позволяет получить новую специальность или расширить свои компетенции в рамках уже имеющейся. Она бывает необходима в случаях, когда человек хочет сменить сферу деятельности, сделать свой уровень компетенций более высоким, адаптироваться к требованиям рынка кадров или просто расширить свой кругозор. Может быть профессиональная переподготовка на базе высшего образования (ВУЗ) и на базе среднего специального образования (техникум, колледж).

Переподготовка и повышение квалификации — в чем разница? Профессиональную переподготовку не следует путать с повышением квалификации. Программа повышения квалификации — это форма образования, направленная на обновление и углубление навыков параллельно уже имеющейся специальности. Эта учебная программа не предполагает получения новой специализации, а лишь подтверждает и усовершенствует существующую, делает ее уровень более высоким. Оно требуется для поддержания актуальности знаний и соответствия основным стандартам профессиональной деятельности.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации имеют разные основные цели, объемы, сроки и результаты обучения. Программа профпереподготовки предполагает глубокое и длительное обучение, чтобы его получить, требуется от нескольких месяцев до нескольких лет. По окончании обучения выдается официальный документ — диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, который подтверждает получение специальности и профессиональных компетенций. Программа повышения квалификации, в свою очередь, предполагает краткое обучение, чтобы его получить, потребуется от нескольких недель до нескольких месяцев. По окончании учебы выдается не диплом, а удостоверение, подтверждающее обновление и углубление профессиональных навыков в рамках уже имеющейся у специалиста профессии.

Что такое второе высшее образование?

Что такое второе высшее образование?

Второе высшее образование — это форма образования, позволяющая получить еще один диплом о высшем образовании (бакалавр) в другой области. Второе высшее бывает необходимо в случаях, когда человек хочет расширить свои карьерные перспективы, получить престижную работу с высокой оплатой, реализовать творческий потенциал и интересы или просто сделать свой интеллектуальный уровень более высоким. Второе высшее образование может быть как смежным с первым, так и несмежным. Смежное высшее предполагает получение специализации, близкой к первой по профилю и направлению подготовки. В случае несмежного высшего предполагается приобретение специализации, отличной от первой по профилю и направлению подготовки.

Различия

Различия

Второе высшее образование и профессиональная переподготовка имеют свои основные преимущества и недостатки, которые нужно учитывать при выборе вида и формата образования. Давайте сравним и проанализируем эти две программы по следующим основным критериям: сроки, стоимость, сложность, результат и перспективы.

Критерий

Второе высшее образование

Профессиональная переподготовка

Сроки (сколько времени занимает)

Чтобы его получить, требуется в среднем от 2 лет до 5 лет, в зависимости от формата обучения (очное, заочное, дистанционное) и специализации.

Переподготовка длится в среднем от трех месяцев до двух лет — в зависимости от объема и сложности учебной программы.

Стоимость

Обычно выше, чем профессиональная переподготовка, так как требует больше времени и ресурсов. Стоимость учебы в ВУЗе варьируется в зависимости от ВУЗа, специализации и формата обучения (очный, очно-заочный, заочный).

Обычно курс переподготовки дешевле в отличие от второго высшего образования, так как требует меньше времени и ресурсов. Итоговая стоимость курса переподготовки варьируется в зависимости от организации, учебной программы, вида и формата обучения.

Сложность

Программа предполагает изучение большого объема теоретического материала, в том числе общеобразовательных предметов, выполнение практических заданий, написание курсовых и дипломных работ. 

Переподготовка предполагает изучение конкретных навыков и знаний, необходимых специалисту для выполнения определенной профессиональной деятельности.

Результат

Студенты получают официальный документ — диплом ВУЗа о высшем образовании, который подтверждает получение новой специализации. Диплом ВУЗа о втором высшем образовании имеет такую же юридическую силу, как и диплом о первом высшем образовании.

Пройдя курс переподготовки, студенты получают официальный документ — диплом о профессиональной переподготовке, который подтверждает приобретение новой специализации. Диплом о профессиональной переподготовке имеет юридическую силу, если он выдан аккредитованной организацией и соответствует государственным стандартам. На нашем сайте можно проверить диплом о профессиональной переподготовке.

Перспективы

Диплом может дать студенту больше перспектив для для личностного развития.

Переподготовка может дать больше перспектив для адаптации к новым условиям рынка кадров, смены сферы деятельности, расширения профессиональных компетенций и возможностей специалиста, а также для профессионального развития.


Так, второе высшее образование и профессиональная переподготовка имеют свои сильные и слабые стороны, которые нужно учитывать в случае выбора вида и формата профессионального образования. Но как же выбрать между ними? Какую учебную программу пройти? Читайте советы, которые помогут вам принять правильное решение.

Как выбрать между переподготовкой и вторым высшим образованием?

Как выбрать между переподготовкой и вторым высшим образованием?

Выбор между переподготовкой и вторым высшим образованием — это важное и ответственное решение, способное, возможно, значительно повлиять на вашу карьеру и жизнь. Поэтому, прежде чем выбирать, нужно тщательно взвесить все за и против, учесть свои индивидуальные особенности, цели и возможности. Вот несколько советов, которые помогут вам определиться, в каком формате пройти дополнительное образование:

  • Определите свои цели и мотивацию. Задайте себе вопросы: зачем мне нужно еще одно образование? Что я хочу получить от него? Наличие какого диплома поможет мне в моей профессиональной и личной жизни? Наличие какого образования будет больше соответствовать моим интересам, склонностям и потребностям?

  • Исследуйте рынок труда и требования работодателей. Можно задать себе такие вопросы: какая деятельность или специальность востребована на рынке труда в России в настоящее время? Какие знания и умения нужно изучить, чтобы успешно работать в этой сфере? Какое образование и наличие какого диплома предоставят мне больше полноценных конкурентных преимуществ и возможностей для профессионального роста в качестве специалиста?

  • Сравните свои ресурсы и возможности. Можно задать себе такие вопросы, например: сколько лет и денег я могу и готов потратить на образование? Какой формат и условия обучения мне больше подходят по удобству и комфорту? Какие ВУЗы и организации предлагают пройти качественное и аккредитованное второе высшее образование по моему направлению?

  • Оцените свои перспективы и риски. Можно задать себе такие, например, вопросы: наличие какого второго образования даст мне больше шансов на успех в карьере и личной жизни?

После того, как вы ответите на эти вопросы, вы сможете сделать осознанный и обоснованный выбор между переподготовкой и вторым высшим образованием. Не бойтесь проходить новое, учиться и развиваться. Тогда вы сможете раз и навсегда найти свое место в современном мире и достичь желаемого успеха. Удачи вам в выборе и обучении!

Не нравится

Читайте также:

Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    29+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    108+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    65+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    25+ отзывов 5