Все про диплом о профессиональной переподготовке

20.02.2023
Все про диплом о профессиональной переподготовке
Все про диплом о профессиональной переподготовке

В современном мире профессии и специальности постоянно меняются и обновляются. Чтобы не отставать от требований рынка труда, многие люди решаются на смену квалификации или получение дополнительного образования. Одним из способов повысить свою конкурентоспособность и расширить возможности является прохождение профессиональной переподготовки. Что такое программа профессиональной переподготовки? Это обучение, позволяющее приобрести новую специализацию или углубить свои знания в уже имеющейся основной. По его окончании выдается диплом о профессиональной переподготовке, подтверждающий ваше право на занятие новой деятельностью. В статье расскажем все, что нужно знать о дипломе профпереподготовки.

Что такое диплом о профессиональной переподготовке?

Что такое диплом о профессиональной переподготовке?

Диплом о профессиональной переподготовке — это документ, подтверждающий, что человек прошел обучение по определенной программе образования и получил новую или вспомогательную квалификацию. Срок его действия не ограничен. Диплом бывает двух видов: документом государственного или установленного образца.

  • По закону диплом государственного образца выдается учебными заведениями, имеющими документы о государственной аккредитации и лицензию на право проведения образовательной деятельности. Такой диплом имеет единый формат и содержит реквизиты государственного стандарта. Этот диплом является официальным документом и признается во всех организациях и учреждениях образования Российской Федерации и за ее пределами.

  • Диплом установленного образца выдается учебными заведениями, которые не имеют гос. аккредитации, но имеют право на самостоятельное установление формы и содержания диплома. Диплом установленного образца является внутренним документом, имеет индивидуальный дизайн и содержит реквизиты заведения и программы подготовки. 

Что дает диплом о профпереподготовке?

Что дает диплом о профпереподготовке?

Диплом о дополнительном образовании дает ряд преимуществ для тех, кто хочет сменить специализацию или повысить профессиональный уровень. Вот некоторые из них:

  • Диплом позволяет получить образование по новой специальности, более востребованной, интересной и выгодной, чем предыдущая. Например, можно переквалифицироваться из бухгалтера в юриста, из учителя в психолога, из инженера в программиста.

  • Диплом позволяет углубить свои знания и навыки в уже имеющейся специализации, расширить свой кругозор и квалификацию. Например, можно переподготовиться по новым технологиям, методикам, стандартам, нормативам, которые используются в вашей сфере деятельности.

  • Диплом позволяет улучшить свои карьерные перспективы и доход. С этим документом вы сможете претендовать на более высокую должность, большую зарплату, льготы и премии, если у вас есть второе образование по вашей специализации.

  • Диплом позволяет подтвердить свою профессиональную квалификацию и соответствие требованиям работодателя, повысить конкурентоспособность на рынке труда. Вам будет легче найти работу, если у вас есть актуальная и востребованная специализация, подтвержденная таким документом, как диплом.

Плюсы и минусы профессиональной переподготовки

Плюсы и минусы профессиональной переподготовки

Как и любое другое образование, профессиональная переподготовка имеет свои плюсы и минусы, которые нужно учитывать при принятии решения о прохождении такого курса.

Преимущества

Недостатки

Адаптироваться к изменениям в экономике, технологиях, законодательстве, которые влияют на спрос и предложение на рынке труда. Вы можете переориентироваться на более актуальную и перспективную сферу работы, если ваша текущая специализация устарела, потеряла свою значимость или стала невыгодной.

Требует времени, денег, усилий и мотивации. Вы должны быть готовы посвятить определенный период своей жизни профпереподготовке, а также оплатить его стоимость. Важно быть заинтересованным в получении новой специальности и готовым к трудностям, которые могут возникнуть на этом пути.

Развить свои профессиональные и личностные качества, креативность, аналитическое мышление, коммуникативность, стрессоустойчивость. Вы приобретете новые знания и навыки, которые помогут вам решать различные задачи, справляться с трудностями, находить нестандартные решения.

Не гарантирует успеха и удовлетворения. Вы можете столкнуться с конкуренцией, не сразу устроиться на работу по новой специализации или не получить ожидаемого дохода на новой работе.

Расширить свой социальный круг и установить полезные контакты. Вы познакомитесь с новыми людьми, имеющими работу в вашей или смежной сфере, сможете обмениваться опытом, идеями, советами, рекомендациями. Вы можете найти среди студентов и учителей новых партнеров, клиентов, работодателей, наставников.



Где пройти обучение?

Где пройти обучение?

Если вы решили пройти профессиональную переподготовку, вам нужно выбрать подходящее учебное заведение, предлагающее такую услугу. Существует множество разных организаций (ВУЗы, СУЗы, колледжи и др.), которые занимаются профессиональной переподготовкой, они могут отличаться по качеству, цене, формату, продолжительности, направлениям. Вот некоторые критерии, по которым вы можете сравнивать и выбирать учреждение:

  • Аккредитация и лицензия. Это важный показатель того, что учреждение имеет подтвержденное документами и законом право проводить образовательную деятельность и выдавать дипломы установленного образца. Проверьте наличие и действительность документов об аккредитации и лицензии на официальных сайтах Рособрнадзора, Минобрнауки, Росаккредитации. На нашем сайте можно узнать, как проверить подлинность диплома о профессиональной переподготовке.

  • Репутация и отзывы позволяют оценить уровень и качество курса, узнать о реальном опыте и впечатлениях других людей, которые прошли профессиональную переподготовку в данном учреждении. Посмотрите отзывы на сайтах, специализированных платформах, в социальных сетях.

  • Программа, преподаватели. Это позволяет узнать, какие знания и навыки вы приобретете по окончании учебы, какие дисциплины и модули входят в программу переподготовки, какова их сложность и объем, какие методы и формы учебы используются, какие требования и критерии оценки предъявляются, кто преподает и какая у преподавателей квалификация и опыт. Посмотрите программу переподготовки на сайте или запросите ее у менеджера.

  • Стоимость, условия оплаты. Узнав эту информацию, можно понять, насколько доступной и выгодной является переподготовка для вас, какие варианты оплаты предлагаются, есть ли возможность получения скидки, рассрочки, гранта, кредита.

  • Формат и продолжительность переподготовки. Постарайтесь выбрать наиболее удобный и подходящий для вас способ учебы, который не навредит вашей работе, позволит уделять внимание семье, оставит время на хобби. Вам предстоит сделать выбор между очным, заочным, дистанционным или смешанным форматом, а подобрать оптимальный срок переподготовки (она может длиться от нескольких недель до нескольких лет).

Одним из примеров учреждения, предлагающего качественное и доступное обучение по профессиональной переподготовке, является НИПКЭФ. Мы предлагаем более 200 программ переподготовки в различных сферах деятельности: экономике, финансах, праве, менеджменте, психологии, педагогике. Наши программы разработаны с учетом современных требований и тенденций рынка труда, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Преподаватели НИПКЭФ — высококвалифицированные специалисты и эксперты, имеющие научные степени, академические звания и практический опыт в своих областях работы. Мы предоставляем возможность оплаты курса в рассрочку, она внутренняя, можно не дожидаться одобрения банка. Учеба проводится в дистанционном формате, по ее окончании, после экзамена, вы получаете диплом, подтверждающий ваше право на работу по новой профессии.

Профессиональная переподготовка — это эффективный способ приобрести новую или дополнительную квалификацию, которая может помочь вам в карьере и жизни. Если вы хотите изменить свою профессию или повысить профессиональный уровень, это то, что вам нужно. Действуйте! Ждем вас в НИПКЭФ!

Не нравится

Читайте также:

Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    29+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    108+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    65+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    25+ отзывов 5