Продакт-менеджер, проджект-менеджер — отличия

10.03.2023
Продакт-менеджер, проджект-менеджер — отличия
Продакт-менеджер, проджект-менеджер — отличия

Что вам ближе: исследовать, выдвигать гипотезы и подтверждать их или управлять действиями команды специалистов? Совершенствовать сервис или добиваться выполнения комплекса работ строго по графику? Знакомиться с целевой аудиторией товара или вести переговоры с клиентом? Эти разноплановые задачи выполняют два разных специалиста, которых часто путают, пытаются взаимозаменить или совместить. Предлагаем разобраться, кто они — продакт- и проджект-менеджеры.


Кто такой проджект-менеджер?

Кто такой проджект-менеджер?

Любую деятельность, которая направлена на достижение какой-то конкретной цели, можно назвать проектом. Например, построить дом, разработать дизайн интерьера квартиры, создать мобильное приложение или запустить сайт. В реализации каждого из перечисленных проектов принимают участие разные специалисты, отвечающие за определенную операцию — как рабочие на конвейере по сборке авто. Чтобы их совместная деятельность дала именно тот результат, который ждет заказчик, причем в установленные сроки и без излишних финансовых затрат, этой дружной компании необходим руководитель — менеджер проектов.

Проектный менеджер — это важное связующее звено между заказчиком и исполнителями. Он знакомится с клиентом, изучает его бизнес-идею, раскладывает глобальную цель на подцели и задачи, структурирует работу над проектом, составляет план и набирает команду. Далее он выстраивает все внутренние процессы, взаимодействия между отдельными сотрудниками и связь с клиентом, следит за тем, чтобы все шло по утвержденному графику и не вылезало за рамки имеющегося бюджета. И, конечно, чтобы качество было на уровне. В финале проджект представляет заказчику готовый проект и получает обратную связь.


Кто такой продукт-менеджер?

Кто такой продукт-менеджер?

Продакт-менеджер — это человек, от которого во многом зависит судьба продукта (товара или услуги). Он исследует рынок, анализирует интересы потребителей, предложения конкурентов, выдвигает гипотезы и проводит эксперименты для их подтверждения или опровержения. Он дает жизнь новому продукту: придумывает его, наделяет определенными функциями, которые будут удовлетворять запросам ЦА, запускает новинку в производство и смотрит на реакцию тех, для кого она предназначена. И на этом участие продуктового менеджера в жизни его детища не заканчивается. Специалист заботится о том, чтобы товар или услуга оставались актуальными и конкурентоспособными. Он совершенствует их качества и свойства, всячески развивает и повышает привлекательность, чтобы продукты продолжали приносить прибыль. 

Миссия продакта — объяснить команде, зачем нужен этот продукт, для чего его улучшать, какое значение все это имеет для компании, одним словом, вдохновлять. 


Различия менеджера проекта и менеджера продукта

Различия менеджера проекта и менеджера продукта

Несмотря на то, что этих специалистов часто путают, названия профессий считают синонимичными, разница между ними существенная. И состоит она прежде всего в объекте, вокруг которого строится деятельность каждого из менеджеров. 

«Центром вселенной» проджект-менеджера является проект, который ограничен во времени, пространстве и финансах, так как должен быть завершен к определенному сроку, реализуется в понятном месте, специально нанятыми для этого исполнителями, за счет строго ограниченного бюджета. 

Все внимание продакт-менеджера сосредоточено на продукте, который может существовать неограниченное время и меняться до неузнаваемости. 

Для создания и улучшения продукта может потребоваться завершить несколько проектов, у каждого из которых есть своя цель и свои задачи. 

Представим ключевые отличия продакта и проджекта в виде таблицы:


Продакт

Проджект

Объект Продукт — товар или услуга, которые востребованы на рынке. Проект — комплекс процессов для создания продукта.
Цель Создать успешный продукт, который удовлетворит потребителей и принесет прибыль компании.                                                      
Оптимально организовать работу команды исполнителей и все проконтролировать, чтобы сдать проект в срок и без лишних затрат.
Главные вопросы

Почему нужен именно такой продукт с такими качествами и набором функций?

Почему им будут пользоваться?

Как выстроить работу, чтобы прийти к результату в срок?

Какие ресурсы задействовать?

Какие шаги и в какой последовательности сделать?

Роль Исследователь и стратег. Координатор и коммуникатор.
Оценка эффективности Прибыль от продукта.
Успешная реализация проекта.
Секрет успеха Понимание целевой аудитории продукта и знание методов получения прибыли. Грамотная организация процессов, применение оптимальных методологий.

Навыки продакта и проджекта

Навыки продакта и проджекта

И продуктовые и проектные менеджеры работают с людьми и для людей. Поэтому и первым, и вторым просто необходимы мягкие навыки (soft skills):

  • Навыки построения коммуникаций с другими людьми. Продакту без этого не убедить руководство в необходимости усовершенствования товара или услуги, а у проджекта может застопориться поставка ресурсов для проведения работ. 

  • Эмпатия. Умение слушать и слышать собеседника, смотреть на все с его позиции важны и при исследовании рынка, и при выстраивании рабочих процессов в команде. 

  • Здоровое любопытство и открытость чему-то новому. Помогут создать продукт, который будет отвечать всем запросам потребителей. Позволят найти неожиданные способы замотивировать сотрудников. 

  • Умение отвечать за свои слова и действия. Проблемы могут возникнуть на любом этапе разработки или создания товара/услуги или реализации проектов. Поиск виноватых и попытки переложить ответственность с себя на кого-то другого к успеху не приведут. 

  • Требовательность — к коллегам и к себе. Без этой составляющей не получится выполнить поставленные задачи в срок. 

Помимо общих для продактов и проджектов навыков есть и узкоспециальные.

Навыки продакт-менеджера

К твердым навыкам (hard skills), которыми должен обладать продакт, относятся:

  • понимание экономики продукта;

  • владение инструментами, необходимыми для проведения анализа, качественных и количественных исследований, экспериментов;

  • умение сегментировать клиентов;

  • навыки маркетинговых исследований, анализа конкурентов, ситуации на рынке;

  • стратегическое мышление (а именно — способность расставлять приоритеты, разрабатывать долгосрочный план развития продуктов);

  • адаптивность и др.

Навыки проджект-менеджера

Менеджеру по управлению проектами не обойтись без:

  • навыков планирования и рационального распределения ресурсов;

  • навыков бюджетирования;

  • умения работать с командой специалистов;

  • навыков управления рисками;

  • умения корректно ставить задачи и делегировать;

  • навыков ведения переговоров и умения находить компромиссные решения;

  • умения составлять отчеты и наглядно презентовать результат работы и т. д.

Вы можете пройти обучение проектному менеджменту в НИПКЭФ.


За что отвечают продакт-менеджер и проджект-менеджер

За что отвечают продакт-менеджер и проджект-менеджер

Чтобы разница между продактом и проджектом стала еще более ощутимой, проведем «зонирование» их ответственности.

За что отвечает продакт

Менеджер продукта проводит маркетинговые исследования — изучает потребности покупателей товаров или услуг, их «боли», анализирует предложения конкурентов, что позволяет ему ответить на три ключевых вопроса:

  1. что нужно создать (какой товар или сервис);

  2. какие проблемы это решит;

  3. какую пользу получат потребители. 

В зоне ответственности менеджера по продукту:

  • разработка бизнес-идеи — идеи нового продукта;

  • донесение преимуществ новинки до всех членов команды;

  • продумывание стратегии развития продукта;

  • отстройка от конкурентов;

  • планирование выхода на рынок;

  • определение точек роста для продукта;

  • результат работы над продуктом — прибыль и убытки.

За что отвечает проджект

Менеджер проекта — эксперт в организации, планировании, координации действий и соблюдении установленных заказчиком сроков. У него в голове моментально вырисовывается схема взаимодействий и карта движения к цели. Чтобы все реализовать, проджект-менеджеру нужно определиться с ответами на вопросы:

  1. какие ресурсы потребуются для решения поставленных задач;

  2. кто войдет в команду и чем будет заниматься;

  3. когда команда сможет предоставить заказчику результат. 

Таким образом, в зону ответственности главного по проекту войдут следующие моменты:

  • планирование работы;

  • грамотное распределение нагрузки между исполнителями;

  • рациональное расходование ресурсов;

  • контроль исполнения бюджета;

  • мониторинг действий команды;

  • оперативное решение проблем;

  • своевременная сдача готового проекта.


Взаимодействие с командой

Взаимодействие с командой

Один из ключевых софтскиллов, которым должен обладать и продакт и проджект — навык выстраивания эффективных коммуникаций с людьми. Без этого не получится слаженная командная работа, сложно будет поддерживать связь с заказчиком, да и уложиться в срок вряд ли получится. Разберемся, с кем взаимодействуют наши менеджеры.

С кем взаимодействует product

Сеть контактов продакт-менеджеров может быть разной степени разветвленности — все будет зависеть от сферы их деятельности и специфики продуктов, которыми они заведуют, а также от типа компании, в которой трудятся (является ли эта компания производителем или дистрибьютором и т. д.). Чаще всего продакт-менеджеру приходится коммуницировать с:

  • отделом продаж;

  • маркетингом;

  • производственным отделом;

  • сотрудниками техподдержки;

  • менеджерами R&D (Research&Development — специалисты, занимающиеся исследованиями и развитием компании) и т. д.

С кем взаимодействует project

Менеджер проекта не уступает своему продуктовому коллеге в количестве деловых контактов. Причем если продакт после реализации бизнес-идеи и создания или вывода на рынок товара или сервиса продолжает курировать свое детище, растить его, развивать, то менеджера проекта ждут новые великие дела. Этот системный, суперогранизованный специалист поддерживает связь с: 

  • клиентами;

  • командой исполнителей;

  • разработчиками;

  • подрядчиками;

  • ресурсоснабжающими организациями и т. д.


Какие задачи выполняют

Какие задачи выполняют

Чтобы сравнительная характеристика двух менеджеров — продукта и проектов — получилась максимально полной, предлагаем рассмотреть задачи, которые ежедневно выполняют специалисты:


Задачи продакт-менеджеров

Задачи проджект-менеджеров

Исследование рынка
Планирование работы над проектом
Разработка стратегии развития, возможностей масштабирования
Выявление рисков и управление ими
Анализ плюсов и минусов товара или услуги
Распределение задач между исполнителями       
Общение с клиентами
Координация работы команды
Эксперименты для подтверждения гипотез
Разрешение конфликтных ситуаций
Изучение потребностей пользователей
Мотивация сотрудников
Ценообразование и его тестирование
Мониторинг исполнения сроков
Усовершенствование товара или услуги
Внесение корректив
Управление запуском производства
Сдача готового проекта заказчику
Продвижение продуктов
Получение обратной связи и оценка работы                                  

Хотите более детально разобраться в нюансах профессии проджекта — пройдите обучение по управлению проектами в НИПКЭФ!


Резюме

Несмотря на схожесть в названии профессий, разница между продакт-менеджером и менеджером проектов заслуживает внимания. Первый заботится о продукте — его соответствии потребностям пользователей, характеристиках, о его развитии, долголетии и, конечно, прибыльности. Второй управляет проектами, успешная реализация которых может стать решающим вкладом в создание и развитие уникального продукта.

Не нравится

Читайте также:

Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    31+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    119+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    68+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    24+ отзывов 5