Отличия дистанционного обучения от заочного

04.04.2023
Отличия дистанционного обучения от заочного
Отличия дистанционного обучения от заочного

Сегодня общество постепенно начинает отходить от того стереотипа, что образование нужно получать, находясь очно в учебном заведении. Развитие технологий, новые представления о том, зачем нужно образование, изменение ритма жизни — все это приводит к появлению новых форм образовательных практик. Теперь, если вы не хотите надолго переезжать в другой город или отрываться от своей работы, вы можете получать образование в двух форматах:

  • в более традиционном – в виде заочной формы обучения;

  • и в относительно новом – дистанционном.

Уже давно ушел в прошлое стереотип о том, что заочное образование — это суррогат «второго сорта». Работодатели понимают, что человек, который обучался параллельно с основной работой, может принести гораздо больше пользы, чем недавно выпустившийся «студент-очник». Но технологии, в том числе и социальные, не стоят на месте. На данный момент образование можно получить не только заочно, но и в виде дистанционного формата обучения.


Дистанционная форма обучения

Дистанционная форма обучения

Дистанционное обучение — это вид образования, при котором слушатели изучают материал удаленно, не посещая институт или университет, и используя интернет-технологии.

В настоящий момент при помощи дистанционных технологий можно получать любое образование - от школьного и до высшего. Тем не менее, сложилась практика, когда под термином “дистанционное образование” понимают получение дополнительного профессионального образования (ДПО). В нашей статье мы будем говорить об этом виде образования именно в контексте ДПО.

Дистанционное обучение имеет свои преимущества:

  1. Гибкость в организации учебного процесса. Студенты могут выбирать удобные для себя место и время для изучения материала — достаточно иметь только ноутбук и стабильное интернет-соединение. 

  2. Возможность получать знания и навыки, не выходя из дома и не выезжая за пределы своего города, села или поселка, что экономит время и деньги.

При таком обучении учебный материал дается в виде:

  • видеоуроков; 

  • текстовых файлов;

  • аудиолекций;

  • вебинаров и т. д.

Помимо этого, студенты могут использовать электронные учебники, а также пользоваться дополнительными материалами, найденными в сети Интернет.

Однако, у такой формы обучения есть и свои недостатки, такие как: 

  • такой формат не рекомендуется проходить людям со слабым самоконтролем;

  • ограниченные возможности для практики.

В НИПКЭФ студенты всегда получают поддержку куратора. Куратор закреплен за каждым нашим слушателем — при любых трудностях, вопросах и сложных ситуациях он оказывает вам поддержку и дает необходимые консультации. Вам всегда пойдут навстречу, если у вас возникли сложные жизненные обстоятельства. Мы стремимся найти индивидуальный подход к каждому нашему слушателю и выстраиваем гибкую систему взаимодействия с нашими учениками.

Итак, если вы уверены в том, что вы хотите получать знания по узкому профилю, то смело можете учиться дистанционно.


Заочная форма обучения

Заочная форма обучения

Обучаясь заочно, студенты посещают учебное заведение только во время сессии и выпускных экзаменов. Как правило, перед сессией проходят консультации, во время которой слушатели посещают лекции и семинары, но программа таких консультаций сильно сокращена по сравнению с программой вечерних и, тем более, дневных форм обучения.

Основные преимущества такой формы образования сходны с дистанционным: 

  • возможность одновременно учиться и работать — часто работодатель дает отпуск своему сотруднику на время сдачи экзаменов;

  • удобство для студентов, живущих в удаленных районах или в других городах.

Студенты получают учебные материалы в письменном или электронном виде, проходят онлайн-курсы и самостоятельно осваивают материал. При этом, как правило, студенты-заочники сдают экзамены в учебном заведении.

Между двумя этими форматами можно провести и общие параллели:

  • и дистанционное, и заочное обучение требуют от студента большего самоконтроля, дисциплины и мотивации;

  • в обоих форматах немного практических занятий и живого общения с преподавателями.

В целом, заочное обучение является хорошим выбором для тех, кто хочет сэкономить свое время и получить высшее образование, не посещая ВУЗ на постоянной основе.


Отличия

Отличия

Помимо сходства, между заочным и дистанционным обучением имеются и свои отличия.

  1. Режим занятий. Заочное обучение предполагает более жесткий график занятий. Дистанционный формат дает больше свободы в этом отношении: занятия можно проходить в любое время.

  2. Формат занятий. При заочной форме обучения студентам всё-таки необходимо лично присутствовать на занятиях в ВУЗе. Учась дистанционно, как правило, вам не потребуется посещать учебное заведение.

  3. Количество учебных часов. Обычно, при заочной форме часов больше. Это объясняется тем, что студенты-заочники определенное время лично присутствуют на лекциях и сама образовательная программа длится дольше.

  4. Диплом об образовании. Чаще всего диплом, выдаваемый после прохождения заочного образования, отличается от диплома, выдаваемого после завершения дистанционных курсов. В первом случае — это диплом о высшем образовании, во втором — диплом о профессиональной переподготовке, либо о повышении квалификации.

Таким образом, каждый формат имеет свои преимущества и недостатки, но основная разница — это вид диплома, который получает слушатель по окончании обучения.


Дистанционное обучение в НИПКЭФ

Дистанционное обучение в НИПКЭФ

Если вы хотите пройти курсы дополнительного образования дистанционно, то НИПКЭФ — лучшая возможность для этого. Наша основная специализация — экономика и финансы. И мы в этом отлично разбираемся.

Хотите стать специалистом по налогообложению или бюджетной системе Российской Федерации? Или задумываетесь о том, чтобы стать арбитражным управляющим? Мы уверены, что у нас вы непременно найдете то направление, которое придется вам по вкусу.

Не нравится

Читайте также:

Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    31+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    119+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    68+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    24+ отзывов 5