Понятие конкуренции: определение, цели и разнообразие форм в рыночной экономике

02.12.2022
Понятие конкуренции: определение, цели и разнообразие форм в рыночной экономике
Понятие конкуренции: определение, цели и разнообразие форм в рыночной экономике

Конкуренция — одно из ключевых экономических понятий. Она характеризует взаимодействие между участниками рынка, стремящимися удовлетворить свои интересы и потребности. Конкуренция способствует эффективному распределению ресурсов производства, инновациям, повышению качества товаров и услуг, снижению цен и улучшению благосостояния общества. Однако она может иметь и негативные последствия, такие как монополизация, демпинг, недобросовестная реклама, коррупция и другие виды незаконного поведения. Поэтому важно понимать, что такое конкуренция и какова ее роль в рыночной экономике.

Понятие конкуренции

Понятие конкуренции

Конкуренция — это процесс соперничества между участниками рынка (производителями, покупателями, посредниками, инвесторами и т.д.), которые конкурируют за ограниченные ресурсы (товары, продукция, капитал, труд, информация и т.д.). Она возникает из-за несовпадения спроса и предложения, а также из-за различия в целях, интересах, предпочтениях и возможностях покупателей и продавцов. Она выражается в действиях и реакциях покупателей и поставщиков, направленных на достижение преимуществ перед конкурентами: увеличение доли рынка, производства, прибыли, лояльности клиентов, репутации и т.д.

Сущность конкуренции заключается в том, что она является движущей силой развития рыночной экономики, поскольку стимулирует поставщиков к постоянному совершенствованию своей деятельности, адаптации к изменяющимся условиям, поиску решений и возможностей. Конкуренция также является механизмом рыночного экономического регулирования, поскольку она определяет цены, объемы, виды и структуру продукции, распределение доходов и благосостояния между участниками.

Виды конкуренции

Виды конкуренции

Конкуренция классифицируется на виды по различным критериям.

Степень совершенства рынка

Существуют четыре основных вида рынков, которые отличаются по степени конкуренции:

  • Совершенная — рынок, на котором большое количество независимых продавцов и производителей однородного товара, цена которого определяется равновесием спроса и предложения.

  • Монополистическая — рынок, на котором большое количество поставщиков и производителей дифференцированного товара, цена которого зависит от потребности в конкретном бренде или качестве.

  • Олигополия — рынок, на котором небольшое количество поставщиков и производителей однородного или дифференцированного товара, цена которого зависит от взаимодействия между конкурентами.

  • Монополия — рынок, на котором единственный продавец или производитель уникального товара, цена которого определяется монополистом.

Территориальная конкуренция

Существуют три основных вида территориальной конкуренции:

  • Локальная — конкуренция между поставщиками, которые действуют в пределах одного населенного пункта или района.

  • Региональная — конкуренция между поставщиками, которые действуют в пределах одного региона, субъекта федерации или страны.

  • Глобальная — конкуренция между поставщиками, которые действуют в разных странах и регионах мира.

Территориальная конкуренция определяет географический охват и масштаб деятельности поставщиков, их способность адаптироваться к условиям и требованиям покупателей в разных регионах.

Отраслевая конкуренция

Бывают два основных вида отраслевой конкуренции:

  • Внутриотраслевая — конкуренция между поставщиками, которые производят один и тот же или схожий по назначению продукцию или услугу.

  • Межотраслевая — конкуренция между поставщиками, которые производят разные по назначению товары, но конкурируют за одни и те же ресурсы производства или потребности покупателей.

Отраслевая конкуренция определяет структуру и динамику отрасли или сферы, а также влияет на ее рентабельность, рост и инновационность.

Польза конкуренции

Польза конкуренции

Конкуренция выполняет ряд важных функций в рыночной экономике:

  • Стимулирующая. Конкуренция мотивирует продавцов и производителей к повышению эффективности, продуктивности и инновационности своей деятельности и отрасли, поскольку они стремятся получить преимущество и удовлетворить потребности покупателей лучше, чем конкуренты.

  • Распределительная. Конкуренция способствует оптимальному распределению ресурсов производства, продукции между поставщиками и отраслями, поскольку уравнивает спрос и предложение, формирует ценовые показатели, доходы и издержки, отсеивает неэффективных и неадаптивных поставщиков.

  • Контролирующая. Конкуренция ограничивает возможности злоупотребления своим рыночным положением (монополизация, дискриминация, манипуляция, коррупция и т.д.), поскольку создает условия для свободного входа и выхода, а также для существования альтернативных товаров и услуг.

  • Социальная. Конкуренция способствует улучшению благосостояния и удовлетворенности покупателей, поскольку обеспечивает им больший выбор, лучшее качество, низкие цены и высокий уровень обслуживания. Кроме того, она способствует совершенствованию общества, поскольку стимулирует прогресс, творчество, образование и культуру.

Роль конкуренции в рыночной экономике

Роль конкуренции в рыночной экономике

Конкуренция играет важную роль в рыночной экономике, поскольку является основой ее деятельности и развития. Эта борьба обеспечивает следующие преимущества для рыночной экономики:

  • Повышение эффективности и динамизма рынка: она заставляет поставщиков постоянно совершенствовать свою деятельность в отрасли и на предприятии, адаптироваться к изменяющимся условиям, искать решения и возможности.

  • Стимулирование инноваций и технологического прогресса: конкурентная борьба поощряет поставщиков к внедрению в отрасль или на предприятие новых технологий, продуктов, работ, процессов и бизнес-моделей, которые улучшают качество жизни и удовлетворяют потребности потребителей.

  • Содействие экономическому росту и развитию: она способствует увеличению производства отрасли, занятости, доходов предприятия или компании, инвестиций, экспорта и импорта, повышению конкурентоспособности и привлекательности экономики на мировом рынке.

  • Улучшение благосостояния и удовлетворенности потребителей: конкурентная борьба обеспечивает им больший выбор, лучшее качество, низкие цены и высокий уровень работы и обслуживания, защищает их права и интересы от злоупотреблений со стороны поставщиков.

Основные теории и модели

Основные теории и модели

Конкуренция является предметом изучения разных теорий и моделей, которые пытаются объяснить ее природу, механизмы, последствия и регулирование. Среди наиболее известных теорий и моделей конкурентной борьбы можно выделить следующие:

  • Классическая теория. Появилась в XVIII-XIX веках в работах А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сея и других. Она исходит из предпосылки, что рынок является совершенным, а конкуренция — естественным и желательным состоянием экономики, которое обеспечивает ее эффективность, гармонию и справедливость. Классическая теория конкурентной борьбы утверждает, что конкуренция регулируется законами спроса и предложения, определяющими равновесную цену и количество продукции, распределение доходов и благосостояния между поставщиками. Она отстаивает принцип свободы рынка и невмешательства государства в экономику, за исключением создания условий для существования и поддержания конкуренции.

  • Неоклассическая теория. Появилась в конце XIX-начале XX веков в работах Л. Вальраса, А. Маршалла, В. Парето, А. Курно и других. Она расширяет и модифицирует классическую теорию, учитывая различные факторы, влияющие на конкуренцию (предпочтения потребителей, издержки производства, эластичность спроса и предложения, условия и совершенство информации и т.д.). Неоклассическая теория строит математические модели конкуренции, которые позволяют анализировать и сравнивать различные типы рынков (совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия и монополия) и их влияние на благосостояние общества. Она признает необходимость государственного регулирования конкуренции в случаях нарушения ее условий (существование монополий, внешних эффектов, общественных благ и т.д.)

  • Современная теория. Появилась в середине XX века в работах Дж. Робинсона, Э. Чемберлина, Дж. Бейна, М. Портера, Дж. Тибоута и других. Она критически пересматривает и дополняет неоклассическую теорию, учитывая новые явления и проблемы, возникающие в условиях глобализации, технологического прогресса, изменения структуры и поведения продавцов, развития институциональной среды и т.д. Современная теория анализирует различные аспекты, условия и формы системы конкуренции: стратегию, преимущество, силу, анализ, положение, воздействие, регулирование и т.д. Современная теория признает сложность и многомерность конкуренции, ее взаимосвязь с другими экономическими, социальными, политическими и культурными факторами.

Состояние и динамика конкуренции на разных рынках

Состояние и динамика конкуренции на разных рынках

Конкуренция на разных рынках может быть оценена по разным показателям:

  • Концентрация: показывает, как распределена доля рынка между участниками. Чем выше концентрация, тем ниже конкуренция. Для измерения рыночной концентрации используются различные индексы: индекс Херфиндаля-Хиршмана, индекс Линдера, индекс Холла-Тидемана и т.д.

  • Барьеры к рыночному входу и выходу: показывают, насколько легко или сложно для новых или существующих участников войти или выйти с рынка. Чем выше барьеры к входу и выходу, тем ниже конкуренция между участниками. Барьеры к входу и выходу могут быть экономическими (примеры: высокие издержки, низкая рентабельность, ограниченный доступ к производственным ресурсам и т.д.), правовыми (контроль лицензий, патентов, стандартов и т.д.), технологическими (уникальные технологии), социальными (лояльность потребителей, репутация, традиции и т.д.) и т.д.

  • Степень дифференциации товаров и услуг: показывает, насколько различны продукция и услуги, предлагаемые продавцами. Чем выше степень дифференциации, тем выше конкуренция. Дифференциация может быть основана на разных характеристиках: цена сбыта, упаковка, гарантия, сервис, реклама, бренд и т.д.

  • Состояние и динамика конкуренции на разных рынках зависят от множества факторов, таких как структура и поведение продавцов, технологический прогресс, государственное регулирование, международная торговля и т.д. Конкуренция может быть разной по интенсивности, формам, методам, условиям, результатам и последствиям. Конкуренцию на разных рынках можно измерить и сравнить с помощью различных методов, таких как анализ пяти сил М. Портера, анализ преимущества, анализ конкурентоспособности и т.д.

Как узнать больше?

Как узнать больше?

Если вы хотите узнать больше о понятии конкуренции, ее видах, роли, теориях, моделях, монополии, состоянии и динамике на различных рынках, а также о других важных аспектах экономики и управления на предприятии, мы приглашаем вас пройти профессиональную переподготовку «Экономика и управление в организации» от НИПКЭФ. Наше обучение поможет вам получить квалификацию экономиста-менеджера, а также развить и углубить свои знания и навыки в области экономики и управления. Обучение в НИПКЭФ — это:

  • Высокий уровень обучения, основанный на современных стандартах и требованиях рынка труда.

  • Дистанционный формат, позволяющий изучать материал в удобное время, совмещать обучение с работой и личной жизнью.

  • Доступная цена обучения, возможность оплаты частями, с использованием внутренней рассрочки, без привлечения банков.

  • Квалифицированный и опытный преподавательский состав, который состоит из практикующих экономистов и менеджеров.

  • Интерактивный и интересный процесс обучения, который включает в себя лекции, семинары, кейсы, тесты, проекты, консультации и т.д.

  • Поддержка и сопровождение на всех этапах обучения.

  • Документ установленного образца, подтверждающий вашу квалификацию и повышающий вашу конкурентоспособность на рынке труда.

Не упустите свой шанс получить качественное и доступное образование в области экономики и управления на предприятии! 

Не нравится

Читайте также:

Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    29+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    108+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    65+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    25+ отзывов 5