Финансовый кризис: определение, причины

23.11.2022
Финансовый кризис: определение, причины
Финансовый кризис: определение, причины

Финансовый кризис — это резкое изменение стоимости каких-либо финансовых инструментов: акций, облигаций, валюты и т.д. Кризисы могут иметь серьезные последствия для экономики: рост безработицы, снижение производства, дефляция или инфляция, дефолт по долгам и т.д. В статье рассмотрим некоторые условия и причины возникновения финансовых кризисов на примере исторических случаев.


Условия возникновения

Условия возникновения


Финансовый кризис не случается в вакууме. Он обычно является результатом накопления дисбалансов и неустойчивостей в экономике, которые могут быть вызваны различными факторами:

  • Перегрев экономики. Экономика растет слишком быстро и превышает свой потенциал. Это может привести к избыточному спросу на товары и услуги, росту цен (инфляции), увеличению долга и дефицита торгового баланса. Перегрев экономики может быть спровоцирован чрезмерной государственной или частной расходной политикой, низкими процентными ставками или внешними шоками (например, резкое повышение цен на нефть).

  • Спекулятивные пузыри. Цены на некоторые активы (например, акции, недвижимость, криптовалюту) растут выше своей справедливой стоимости из-за чрезмерного оптимизма и ожиданий инвесторов. Спекулятивные пузыри подогреваются легким доступом к кредиту, недостаточным регулированием или информационными асимметриями. Они могут лопнуть в любой момент из-за изменения настроений на рынке, ужесточения кредитных условий или негативных новостей.

  • Несостоятельность банковской системы. Банки не могут выполнять свои обязательства перед клиентами или другими банками из-за недостатка ликвидности (доступных денежных средств) или капитала (достаточности собственных средств). Несостоятельность может быть вызвана плохим качеством кредитного портфеля (например, высоким уровнем просроченных или невозвратных займов), неправильным управлением рисками, мошенничествами или паникой среди вкладчиков (например, массовым изъятием денег со счетов).


Предпосылки возникновения

Предпосылки возникновения


Кризис в сфере финансов может иметь разные причины, в зависимости от его типа, времени и места происхождения. Однако можно выделить некоторые общие факторы, которые часто лежат в основе кризисных периодов:

  • Недостаточное или избыточное регулирование финансового сектора. Регулирование должно обеспечивать стабильность, прозрачность и защиту интересов всех участников рынка. Однако слишком жесткое или слишком слабое регулирование может привести к неэффективности финансового сектора. Слишком жесткое регулирование подавляет инновации, конкуренцию и рост, создает условия для коррупции. Слишком слабое может способствовать появлению спекулятивных пузырей, неразумному кредитованию, недостаточному контролю за рисками и недобросовестному поведению на рынке.

  • Несбалансированная макроэкономическая политика. Макроэкономическая политика включает в себя действия правительства и центрального банка по управлению общим уровнем спроса, цен, занятости и производства в экономике. Несбалансированная макроэкономическая политика может привести к перегреву или замедлению экономики, нестабильности цен, дефицитам бюджета и торгового баланса, неустойчивости валютного курса и долговой нагрузке. Она может быть вызвана такими причинами, как политические мотивы, ошибочные прогнозы, внешние шоки или институциональные ограничения.

  • Глобализация и интеграция финансовых рынков. Это означает, что финансовые потоки и операции становятся все более связанными и зависимыми друг от друга на международном уровне. Такое положение может иметь позитивные эффекты: расширение возможностей для торговли, инвестиций, финансирования и страхования, повышение эффективности и конкурентоспособности сектора. Однако это также может привести к усилению неравенства и несправедливости, потере национального суверенитета и контроля над политикой в сфере финансов. Глобализация и интеграция рынков требуют согласования и координации международных стандартов и правил.


Примеры

Примеры


Финансовые кризисы имеют долгую и разнообразную историю. Перечислим некоторые из самых известных и значимых кризисов в мировой истории. 

  • Финансовый кризис 1873 года начался в Вене и распространился на США и другие европейские страны. Он был вызван перепроизводством товаров, спекуляциями на рынке железных дорог, сокращением денежной массы, падением цен на зерно и рядом других причин. Привел к банкротствам банков и предприятий, дефляции, росту безработицы и социальных беспорядков. Продлился до 1879 года в Европе и до 1896 года в США.

  • Великая депрессия 1929-1939 годов началась с обвала на Уолл-стрит в октябре 1929 года и охватила почти все страны мира. Она была спровоцирована неравновесием между производством и потреблением, переоценкой акций, недостаточностью экономической политики, протекционизмом в торговле, политической нестабильностью. Великая депрессия привела к сокращению мирового ВВП на 15%, росту безработицы до 25%, обесцениванию валют, дефолтам по долгам и вспышке национализма и фашизма.

  • Мировой кризис 2007-2009 годов начался с краха рынка ипотечных кредитов в США и распространился на другие развитые и развивающиеся страны. Был вызван чрезмерным кредитным рычагом, недостаточным регулированием сектора, сложностью и непрозрачностью финансовых инструментов, неравномерностью систем распределения доходов и богатства, недооценкой рисков. Привел к банкротствам крупнейших банков, рецессии в мировой экономике, росту безработицы и снижению международной торговли и инвестиций, а также к усилению государственного вмешательства в экономику.


Как предотвратить и преодолеть финансовые кризисы?

Как предотвратить и преодолеть финансовые кризисы?


Кризисы являются неизбежной частью экономического цикла, но их можно предотвратить или смягчить, если принять меры по их предупреждению и разрешению:

  • Улучшение регулирования и надзора за сектором финансов. Нужно установить и соблюдать оптимальный уровень и качество регулирования и надзора за сектором финансов, чтобы обеспечить его стабильность, прозрачность и ответственность. Необходимо адаптировать регулирование и надзор к изменяющимся условиям рынка, технологиям и инновациям, координировать их на международном уровне.

  • Сбалансирование макроэкономической политики. Нужно проводить разумную и гибкую макроэкономическую политику, которая будет способствовать устойчивому и сбалансированному росту экономики, стабильности цен, занятости и производства. Нужно избегать чрезмерных дисбалансов в бюджете, торговом балансе, валютном курсе и долге, а также учитывать внешние шоки и влияния.

  • Укрепление безопасности и грамотности в сфере финансов. Необходимо повышать уровень экономической безопасности и грамотности населения, бизнеса и государства, обеспечивать доступность и качество услуг и продуктов в сфере финансов для всех слоев общества, а также повышать осведомленность и ответственность за решения и риски. Кроме того, необходимо развивать культуру инвестирования и страхования.


Как узнать больше о кризисах?

Как узнать больше о кризисах?


Если вы хотите повысить свою финансовую компетентность и защитить себя от рисков, пройдите повышение квалификации по финансам от НИПКЭФ. Вы изучите теорию и практику финансов, научитесь анализировать данные, применять финансовые инструменты и модели, разрабатывать стратегии и решения в области финансов. Пусть мы не можем предотвратить наступление кризиса, но при наличии знаний мы в силах защитить свои сбережения.

Не нравится

Читайте также:

Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    31+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    119+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    68+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    24+ отзывов 5