Помощник бухгалтера: требования обязанности, функции

20.10.2022
Помощник бухгалтера: требования обязанности, функции
Помощник бухгалтера: требования обязанности, функции

Бухгалтер — незаменимый специалист в организации: государственной, ИП, некоммерческой, благотворительной и любой другой. Но часто задач настолько много, что часть рутины проще передать работнику среднего звена — помощнику бухгалтера. В статье рассказываем, какие он выполняет функции, что входит в его задачи, какие навыки и образование у него должны быть.

Помощник бухгалтера — специалист среднего уровня квалификации, он находится в прямом подчинении главного бухгалтера, финансового директора или руководителя компании. Название должности достаточно условное. В разных организациях помощника бухгалтера могут называть также ассистентом, учетчиком, младшим бухгалтером. Он может называться даже бухгалтером, но по сути быть его помощником.


Порядок назначения помощника бухгалтера

Порядок назначения помощника бухгалтера

Порядок назначения отвечает действующему трудовому законодательству, через приказ директора организации. Кандидата, как правило, отбирает кадровик при участии главного бухгалтера — все-таки именно главбуху работать с новичком каждый день рука об руку, поэтому внимание обращают не только на профессиональные умения и знания, но и на личностные черты.

Увольнение также происходит в соответствии с законодательством через приказ директора. В некоторых организациях иногда требуется подпись линейного руководителя.


Должностная инструкция помощника бухгалтера

Должностная инструкция помощника бухгалтера

Должностная инструкция разрабатывается в любой организации для каждого сотрудника, в том числе для помощника бухгалтера. Это — необходимый документ, который очерчивает ответственность, список трудовых функций и требований, фиксирует правила трудоустройства. Должностная инструкция может включать в себя разные пункты в зависимости от специфики деятельности организации, количества сотрудников в отделе и других факторов. Ее утверждает руководитель компании. 

Какая информация содержится в должностной инструкции:

  • обязанности и функции, которые будет выполнять работник;

  • ответственный, который будет контролировать их выполнение (для помощника бухгалтера это руководитель организации и главный бухгалтер);

  • описание организации трудовой деятельности.

Должностную инструкцию помощник бухгалтера подписывает в момент трудоустройства, вместе с трудовым договором.


Требования к образованию и квалификации помощника бухгалтера

Требования к образованию и квалификации помощника бухгалтера

Помощник или ассистент бухгалтера — сотрудник среднего звена, у которого есть соответствующее профильное образование. Первый вариант — окончить профильные факультеты вуза (высшее образование) или колледжа (средне-специальное образование). Второй вариант — получить дополнительное профессиональное образование, окончив курсы помощника бухгалтера — достаточно сжатое по времени повышение квалификации (200 часов или 2 месяца), которое содержит все нужные знания и позволяет быстро освоить профессию.

Большое значение для соискателя на место помощника бухгалтера имеют знания нормативно-правовой документации. Специалист должен разбираться, а лучше свободно ориентироваться в:

  • порядке оформления первичной документации;

  • порядке документооборота в организации;

  • подготовке, сроках и правилах различных видов отчетности: налоговой, бухгалтерской, финансовой;

  • механизмах расчетов с кредиторами и дебиторами;

  • вопросах трудового законодательства и охраны труда;

  • системе налогообложения и особенностях финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

  • порядке и правилах проведения инвентаризации;

  • правилах оформления излишков, убытков, недостач и т. д.

Еще помощник бухгалтера должен ориентироваться в основном и специализированном ПО: пакете Microsoft Office или его аналогах (особенно в таблицах), в программах типа «1С», «Парус», и т. п., в справочных правовых системах типа «Гарант», «Консультант+». Естественно, владение данными программами подразумевает умение пользоваться компьютером и оргтехникой. Помощник бухгалтера должен отслеживать поправки в законодательстве в профессиональной сфере и уметь найти нужную информацию в интернете.

Часто претенденту на должность ассистента главного бухгалтера предъявляют требования к опыту работы в аналогичной должности от года, но некоторые компании с удовольствием берут выпускников и «выращивают» нужные кадры под себя.


Функциональные обязанности помощника бухгалтера

Функциональные обязанности помощника бухгалтера

По сути, помощник — это правая рука главбуха, на ассистенте лежат все технические рутинные моменты. Есть список трудовых обязанностей, которые помощник выполняет в любой компании:

  • оформление первичной документации, хранение документации по налоговому и бухучету, подготовка документов к архивированию;

  • подготовка разной отчетности: управленческой, отчетов о должниках и кредиторах, о продажах, различных справок и документов;

  • работа с банковскими счетами компании, составление платежных поручений в банк, проверка банковских документов;

  • расчет зарплаты, больничных, начисление премий, надбавок, материальной помощи сотрудникам, консультирование коллег по разным бухгалтерским вопросам;

  • расчет прибыли и убытков, составление актов сверки с кредиторами и дебиторами;

  • отчисление налоговых выплат;

  • проведение инвентаризаций.

Также ассистент бухгалтера должен знать все необходимое, чтобы заменить главбуха во время его отсутствия (например, во время отпуска или больничного), соблюдать трудовую дисциплину и выполнять требования руководства.

Чаще всего на эту должность устраиваются вчерашние выпускники, люди, которые только начинают свой путь в профессии бухгалтера и которым необходимо набраться опыта, получить практические навыки, понять хозяйственные процессы, порядок оформления документации и отчетности для дальнейшего карьерного роста.


Права ассистента бухгалтера

Права ассистента бухгалтера

Наравне с обязанностями каждый сотрудник имеет и права. Помощник главбуха имеет право запросить все материалы и документы, которые требуются для выполнения им своих обязанностей, и никто не может ему в этом отказать. Что касается приказов, решающее слово остается за руководителем бухгалтерии или администрацией организации, но это не значит, что помощник не может выдвинуть свои предложения, если считает, что они рациональны и помогут компании.


Ответственность помощника бухгалтера

Ответственность помощника бухгалтера

Помощник бухгалтера — лицо материально ответственное. Но ответственность существует не только материальная. Санкции за различные нарушения обычно прописываются в должностной инструкции. Когда какая ответственность наступает:

  1. Материальная ответственность — когда организация несет денежные потери по вине сотрудника. Наказание обычно выражается в том, что он должен в полном объеме возместить эти финансовые потери.

  2. Дисциплинарная ответственность — когда специалист нарушает внутренний трудовой распорядок организации. Может выражаться в выговоре, штрафе и т. д., вплоть до увольнения.

  3. Административная ответственность — если из-за действий или бездействия помощника бухгалтера срываются сроки, нарушается порядок выполнения работ.

  4. Уголовная ответственность — если нарушения помощника бухгалтера попадают под действие УК РФ.


Как стать помощником бухгалтера

Как стать помощником бухгалтера

Ведение бухгалтерии — достаточно монотонное и скрупулезное занятие. Ведь одна небольшая ошибка может повлечь катастрофические последствия. Поэтому, чтобы устроиться помощником бухгалтера, необходимо получить соответствующее образование, которое позволит качественно выполнять обязанности, о чем мы писали выше.

С дипломом или удостоверением об образовании вам открыты двери в любую организацию. На эту позицию достаточно просто устроиться даже без опыта, так как помощник бухгалтера делает все под контролем старших специалистов. Работа помощником бухгалтера — отличный вариант начала карьеры в экономическом секторе с большими перспективами роста. А еще это идеальное место для интровертов, здесь не придется контактировать с большим количеством людей.

Если вы только начинаете погружение в мир цифр и бухгалтерии, любите стабильный функционал без личных контактов, внимательны и скрупулезны, ответственно относитесь к своим обязанностям, то советуем начать именно с этой должности: на ней вы в подробностях познакомитесь с обязанностями бухгалтера и главбуха, отработаете теоретические знания на практике и получите необходимые навыки для дальнейшего роста в профессии.


Не нравится

Читайте также:

Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    31+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    119+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    68+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    24+ отзывов 5