Профессия экономист-менеджер

02.05.2023
Профессия экономист-менеджер
Профессия экономист-менеджер

Экономика крупного предприятия или организации — сложная вещь, сравнимая с экономикой небольшого государства. В условиях ограниченного количества ресурсов менеджеры компании выбирают оптимальный вектор ее развития, соблюдая баланс между рентабельностью и эффективностью.

Экономист-менеджер является тем специалистом, в чьи обязанности входит разработать меры по: 

  • повышению производительности труда;

  • снижению финансовых и материальных потерь;

  • направлению ресурсов компании на точки ее потенциального роста; 

  • оптимизации производственных процессов;

  • повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции.


Кто такой экономист-менеджер

Кто такой экономист-менеджер


Профессию экономист-менеджера нельзя сравнивать с профессией экономиста. Обычно экономисту поручают исключительно рутинную работу по определению  экономических параметров компании, таких как:

  • объем прибыли; 

  • объем выпускаемой продукции; 

  • объем задолженности (дебиторская, кредиторская);

  • размер оборотных средств;

  • капитализация;

  • налогооблагаемая база;

  • амортизация и т. д.

Экономист-менеджеру могут поручить заниматься и этим, но его обязанности лежат дальше простого составления отчетности (хотя и для этой задачи требуется высокая квалификация). Экономист-менеджер должен на основе имеющихся данных выработать пути для повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия. Эту профессию можно отнести к разряду управленческих, а таких специалистов — к категории менеджеров-управленцев.


Обязанности

Обязанности


Экономист-менеджер может иметь достаточно большой круг обязанностей, зависящих и от размера предприятия, и его организационно-правовой формы, отрасли промышленности и многих других факторов. Тем не менее, для этой профессии можно выделить общие для всех специалистов функции:

  • работа с финансовой и бухгалтерской отчетностью;

  • составление бизнес-планов и стратегии развития; 

  • оценка конкурентоспособности предприятия и выпускаемой продукции; 

  • составление экономического обоснования проектов; 

  • мониторинг экономического состояния предприятия.

Это не значит, что в начале своего пути экономист-менеджер сразу же занимается всеми указанными вопросами и имеет все соответствующие для этого компетенции. Но классный специалист должен стремиться к этому идеалу, развиваясь на протяжении всей своей карьеры.


Личные качества

Личные качества


Успешному экономист-менеджеру присущи качества, специфичные не только для специалистов, работающих с числовыми данными. В этой профессии  важны качества и навыки управленца, командного игрока, а также координатора, умеющего наладить взаимодействие между различными отделами и подразделениями компании.  

В своей работе экономист-менеджер взаимодействует с экономистами, бухгалтерией, финансовой службой, участвуя в принятии ключевых для компании решений. Эта специфика делает профессию одновременно и сложной, и интересной, требующей помимо отличных экономических знаний, умений и компетенций во многих смежных областях.

Итак, качества, присущие любому «технарю», в том числе и экономисту:

  1. Аналитические способности. Экономист-менеджеру нужно уметь анализировать данные, выявлять тенденции и принимать решения на основе фактов.

  2. Внимание к деталям. Увидеть тенденцию в потоке данных бывает сложно, тем ценнее это качество для специалиста, работающего с «цифрой».

  3. Навыки работы с вычислительной техникой. Качества незаменимые для всех экономистов.

Качества управленца:

  1. Стратегическое мышление. Экономист-менеджер должен предсказать последствия принятых им решений и рассчитать вектор движения компании на несколько лет вперед. 

  2. Организаторские. Уметь планировать, координировать и контролировать работу многих отделов и департаментов, добиваясь от них выполнения поставленных планов и предоставления нужных данных.

  3. Тайм-менеджмент. Умение эффективно распределять свое время и приоритеты, достигать поставленных целей в срок.

Навыки командного игрока: 

  1. Коммуникабельность. Без этого качества работа в команде вряд ли будет полноценной.

  2. Умение слушать и слышать. Важное качество — только отбросив свой эгоизм, можно услышать то, что хотят донести до нас коллеги.


Требования

Требования


В 2021 году был принят профстандарт №1437 «Экономист предприятия», в котором указаны требования к экономистам. Согласно ему начать работать экономистами можно и со средним образованием, но при наличии трех лет стажа в экономической сфере. Согласно Общероссийскому классификатору специальностей (ОКСО) стажем в сфере экономики может быть засчитана работа по профессии:

  • продавца или продавца-кассира; 

  • товароведа;

  • специалиста логистики;

  • специалиста микрокредитования.

При этом для всех специалистов рекомендуется дополнительное профессиональное образование (ДПО) в области экономики и финансов.

Специалисты с образованием уровня магистратуры или специалитета могут претендовать на должность экономист-менеджера. В этом случае специалисту понадобится 5 лет экономического стажа, также ему рекомендуется получить профильное ДПО.


Преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки


К преимуществам профессии экономист-менеджера можно отнести то, что хотя ежегодно на рынок выходит множество экономистов, найти среди них действительно классного специалиста будет непросто. Поэтому, если ваши навыки и компетенции будут на высоте, долго искать работу вам не придется. Соответственно, перед вами откроются:

  • перспективы карьерного роста;

  • возможности увеличить свой доход.  

К ее недостаткам можно отнести:

  • высокая степень ответственности;

  • большие нервные и интеллектуальные нагрузки;

  • требует долгого «вхождения», необходимый опыт накапливается годами.

Эффективно работать экономист-менеджером может не каждый. Если вы не любите работать с людьми, не готовы нести ответственность за свои решения, не обладаете волевыми качествами, то эта профессия вам не подойдет.


Заработная плата

Заработная плата


В Москве экономисты-менеджеры и специалисты смежных направлений могут зарабатывать, в среднем, в пределах 80-120 т. р. В Петербурге есть предложения как от 60 до 100 т. р., так и более высокие зарплаты — все зависит от вашего уровня компетенции и области выполняемых задач.


Где можно работать

Где можно работать


Знания в области экономики и финансов можно применить, работая на себя, а также по найму. Хороший экономист-менеджер имеет управленческие навыки и умеет выстраивать взаимоотношения внутри команды, развивая свое собственное дело.

Работать на себя может не каждый и часто для этого людям не хватает необходимого опыта. Получить опыт и лично проследить то, как принимаемые решения отражаются на судьбе компании, можно, только работая в найме.

Есть и третий вариант — консалтинг. Грамотные экономист-менеджеры могут консультировать своих клиентов, какие экономические мероприятия им следует провести. Этот вариант часто востребован, так как пришедший со стороны человек имеет свежий взгляд и может беспристрастно оценить перспективы развития организации или предприятия.


Где можно получить профессию экономист-менеджер

Где можно получить профессию экономист-менеджер


Специальности «Экономист-менеджер» учат на направлении обучения «Экономика и управление на предприятии». Такая специальность есть как в специализированных экономических ВУЗах, так и на экономических факультетах других учебных заведений.

Помимо обучения в ВУЗе, ее можно получить на курсах ДПО, при этом желательно иметь среднее профессиональное или высшее образование в области экономики и финансов.


Особенности обучения в НИПКЭФ

Особенности обучения в НИПКЭФ


В НИПКЭФ вы можете получить дополнительное профессиональное образование по курсу переподготовки «Экономика и управление» дистанционно. Курс достаточно объемный (1080 часов, 8 месяцев), что дает вам возможность изучить многие нюансы работы экономист-менеджера. 

На наших курсах вы узнаете:

  • как строится финансовая политика предприятия;

  • о видах бухгалтерской и финансовой отчетности; 

  • о том, как предприятие инвестирует в свое развитие; 

  • о методах коммуникации при управлении компанией;

  • о принципах тайм-менеджмента и многих других аспектах деятельности управленцев и экономистов.

После успешной итоговой аттестации мы пересылаем любым удобным для вас способом диплом установленного образца о присвоении вам квалификации «Экономист-менеджер». Сведения о дипломе вносятся в ФРДО — официальный реестр Рособрнадзора, где можно проверить подлинность любого документа об образовании. 

НИПКЭФ ведет свою деятельность в Москве, что делает наш диплом еще привлекательнее на рынке труда.

Мы ждем вас на обучении. Развивайтесь, стремитесь к процветанию — НИПКЭФ станет вашим проводником в этом направлении!

Не нравится

Читайте также:

Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    34+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    122+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    69+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    24+ отзывов 5