Цели и задачи финансовой грамотности

01.07.2022
Цели и задачи финансовой грамотности
Цели и задачи финансовой грамотности

С деньгами мы имеем дело каждый день! Получение зарплаты и субсидий, уплата налогов, сборов и кредитов, покупка необходимых вещей и продуктов, дорожные расходы и досуговые траты – как уследить за всеми этими финансовыми операциями и рассчитать свой бюджет, чтобы не бежать каждый месяц к приятелю с просьбой «ссудить вас до зарплаты»?

Примерно одна треть россиян жалуется на регулярную нехватку денег до зарплаты. И зачастую дело не в маленьких доходах, а в том, что люди не умеют грамотно распределять свои средства. Знакомая ситуация?

Давайте разберемся, что такое финансовая грамотность, зачем она нужна взрослым и детям, какие у нее цели и задачи и как научиться жить по средствам.


Основные понятия финансовой грамотности

Что даёт финансовая грамотность?


Финансовая грамотность – это навыки в области экономики, помогающие предотвратить долги и лишние денежные траты и приумножить накопления. Сегодня – это целая наука, которую можно освоить, научившись анализировать не только свои отношения с денежными средствами и инструментами, но и экономическое положение в стране.

В дисциплине существуют понятия:

  • актива (то, что принесет нам деньги в текущем моменте или в будущем – например, сдаваемая квартира);

  • пассива (те факторы, которые способствуют тратам – например, взятый кредит или приобретенный автомобиль, требующий постоянных вложений);

  • денежного потока (сумма, которая остается в активе после всех ежемесячных расходов);

  • плохого и хорошего долга (под плохим подразумеваются долговые выплаты по обязательствам – например, ипотечный кредит; а под хорошим – ситуация, когда твои долги выплачивает другое лицо – например, наниматель жилья платит аренду, а сама квартира куплена в ипотеку).

Грамотный в финансовой сфере человек хорошо разбирается в этих понятиях и стремится сократить пассив и вырастить актив, обеспечив себе безбедное существование.


Актуальность финансовой грамотности

Что даёт финансовая грамотность?


Мы с вами живем в век информации, для которого характерна самостоятельность людей. Разумное отношение к личным деньгам присуще далеко не всем. Владеть знаниями и навыками финансового поведения – это путь к благополучной и качественной жизни, способность совершать взрослые поступки и нести за них ответственность.

Очень важно уметь не только принимать кратковременные финансовые решения (к примеру, покупка продуктов), но и планировать долгосрочные вложения, учитывая непредсказуемость нашей экономики. Не секрет, что в жизни происходят и спонтанные ситуации, в которых также необходима финансовая грамотность. Например, чтобы срочно решить острую проблему или распознать действия денежных мошенников.

Для современных детей эти знания также актуальны, поскольку уже в дошкольном возрасте следует приобщать малышей к экономической культуре, воспитывать в них бережливость, деловитость, дисциплину, учить ценить свой и чужой труд, формировать верное отношение к финансовому миру, в котором им предстоит расти и развиваться. Поэтому, начиная со старшего дошкольного возраста, педагоги детского сада в соответствии с программой ФГОС стараются знакомить детей с этой неотъемлемой стороной социальной жизни.


В чем задачи финансовой грамотности?

Что даёт финансовая грамотность?


Некоторые люди полагают, что знать эту дисциплину нужно лишь бухгалтерам и финансистам. Нет, это не так. Экономическая безграмотность негативно влияет на все сферы жизнедеятельности человека, ведь каждому из нас приходится в течение жизни принимать важные финансовые решения, вне зависимости от того, умеем ли мы регулировать денежные потоки или нет. И именно от этих решений зачастую зависит наше благополучие.

Финансовая грамотность ставит перед собой следующие задачи:

  1. Дать людям знания в экономике. Чем выше финансовая культура человека, тем лучше он разбирается в современном мироустройстве: знает, по какому принципу работают банковские и финансовые структуры, почему нужно платить налоги государству и т.д.

  2. Сформировать у населения финансовое мышление. Это психологическое отношение к себе, деньгам и своим способностям. Человек, который реально оценивает себя и свои доходы, успешен и умеет не только строить планы в жизни, но и следовать им.

  3. Повысить благосостояние людей. Высокий уровень жизни людей поднимает экономические показатели страны. Чем больше мы знаем о финансах и правилах обращения с ними, тем больше мы способны зарабатывать.

  4. Научить вести свой бюджет. Умение грамотно спланировать траты, учитывая размер заработной платы, налогов, инвестиций, аренды, оплаты коммунальных услуг и кредитных платежей, поможет максимально сохранить свои сбережения.

  5. Сформировать «подушку» безопасности. Финансовые накопления или пассивный доход помогут противостоять чрезвычайным ситуациям и справиться с внезапными сложностями.

  6. Снизить риски ненужных трат и обмана. «Выгодный процент по кредиту» из уст банковского менеджера звучит всегда привлекательно, но способность адекватно рассчитать свои силы и не попасться в кредитную кабалу доступна, в первую очередь, знающим экономику.

  7. Инвестировать в будущий успех. Просчитать, во что выгодно вложить деньги, а на что тратить нельзя, тоже дано не каждому. И хотя кажется, что все просто (нельзя брать новые долги, не рассчитавшись со старыми, нельзя тратить кредит на развлечения или ненужные вещи, лучше вложится в свое развитие и обучение), но далеко не все с легкостью следуют этим простым правилам.

Словом, чем выше уровень знаний в финансовых вопросах, тем проще человеку избежать ненужных трат.


Цель изучения финансовой грамотности детьми

Что даёт финансовая грамотность?


Сформировать у детей элементарные экономические представления, необходимые в жизни, является основной целью изучения финансовой грамотности в дошкольном возрасте. Дети, которые уже знакомы с этим предметом:

  • отличаются правильным отношением к деньгам;

  • знают способы их зарабатывания;

  • понимают, почему к своим желаниям нужно относиться разумно и сопоставлять их с денежными возможностями;

  • знакомы со взрослыми понятиями: рынок, банк, почта, онлайн-магазин, деньги, валюта, зарплата, покупки;

  • могут назвать виды рекламы и ее предназначение;

  • заботятся о своей одежде, вещах и игрушках;

  • уважают чужой труд и любят заниматься, учиться и творить сами;

  • легко и с радостью делятся своими игрушками и дарят подарки;

  • интересуются, кем работают и чем занимаются взрослые;

  • ценят внимание к себе и радуются новым игрушкам или одежде;

  • могут объяснить, что такое успех, достаток, благополучие;

  • сочувствуют людям, которым в жизни трудно;

  • помогают родителям по хозяйству;

  • бережно относятся к окружающей среде.

Более того, такую тонкую и аккуратную модель поведения к миру, окружающим, вещам и финансам малыши забирают с собой во взрослую жизнь, вырастая чуткими и ответственными людьми.


Портрет финансово грамотного человека

Что даёт финансовая грамотность?


Человек, который знаком с экономическими явлениями:

  1. заботливо и адекватно обращается с денежными инструментами;

  2. ведет учет доходов и расходов;

  3. живет по своим средствам и грамотно их тратит;

  4. имеет резервный денежный фонд для форс-мажорных обстоятельств, который формирует при помощи регулярных отчислений в него;

  5. около 10 процентов дохода инвестирует или откладывает;

  6. не склонен брать деньги в кредит без надобности;

  7. ориентируется в экономической ситуации в стране и мире.

Финансовая грамотность личности может варьироваться в зависимости от уровня.

  • Нулевой уровень – это полное незнание методов управления личными финансами.

  • Человек с первым уровнем ориентируется в базовых экономических понятиях.

  • При грамотности второго уровня личность знает инструменты инвестирования и может их применить.

  • Третий уровень финансовой грамотности говорит о том, что ее обладатель полноценно использует все современные финансовые возможности и инструменты, включая акции и облигации успешных компаний.

Не стоит полагать, что обычному человеку достаточного освоить первый уровень. Без инвестиций невозможно увеличить свои сбережения и качество жизни.


Тест на финансовую грамотность

Что даёт финансовая грамотность?


Оценить свои знания в вопросах финансов можно, честно ответив на следующие вопросы:

  1. Вести учет своих расходов и доходов – для вас обычная практика?

  2. Предпринимаете ли вы что-то для сокращения своих долгов и обязательств?

  3. Знаете ли вы рейтинг своей благонадежности у банков и кредитных организаций?

  4. Если в вашей жизни случится неприятное событие, сможете ли вы пережить его с помощью своих средств, не обращаясь за денежной помощью к близким?

  5. Знаете ли вы, сколько именно денег вы тратите за полгода?

  6. Знакомы с работой сложных процентов?

  7. Пользуетесь ли положенными по закону налоговыми вычетами?

  8. Вы никогда не задерживаете оплату жилищно-коммунальных услуг?

  9. Знаете, чем отличается инвестиции от страховки?

  10. Разбираетесь в функциях и задачах страхования?

За каждый положительный ответ начисляйте себе 1 балл. Чем больше вы набрали баллов, тем выше ваша финансовая грамотность. Если результат меньше 4 – дело плохо, но поправимо с помощью обучения.


Как повысить знания в сфере финансового поведения?

Что даёт финансовая грамотность?


Финансовое благосостояние – величина непостоянная. Плохая новость: даже огромное денежное наследство можно бездумно прокутить. Хорошая новость: правила финансовой грамотности можно освоить любому желающему. Верное отношение к деньгам – это не только философия, но и знания, которые под силу освоить дисциплинированному человеку. Главное – искренне хотеть!

К сожалению, этот предмет не входит в обязательную школьную программу и не представлен отдельным направлением в высших учебных заведениях. Многие выпускники школ и вузов, вступая во взрослую жизнь, не имеют представления, как распоряжаться доходами и как использовать современные финансовые инструменты. 

Если вы хотите стать финансово грамотным человеком, то первое, что нужно сделать – настроиться на активное обучение. Даже если вы уже и так все знаете, каждому специалисту время от времени нужны курсы повышения квалификации по экономике и финансам — сферы, в которой постоянно появляются обновления.

Чтобы начать разбираться в финансовых вопросах, нужно освоить фундаментальные дисциплины:

  • налоговый кодекс;

  • теорию и практику экономики;

  • планирование доходов и трат;

  • понятие «финансы» и способы их применения.

Повысить свою финансовую грамотность также можно, если:

  • составить личный финансовый план на пять лет, указав, каких именно целей хочется добиться и что для этого нужно сделать;

  • изменить свое отношение к деньгам: перестать относиться к ним лишь как к средству потребления, а использовать их для собственной независимости и достижения задач;

  • начать вести учет денежным тратам и поступлениям;

  • научиться разумной экономии (например, не стоит покупать ненужный товар по акции только потому, что он дешевый);

  • освоить инвестирование (ведь деньги могут приносить пассивный доход, если грамотно их вложить);

  • научиться взаимовыгодно взаимодействовать с банками.

Помните, что современный мир ярок и динамичен и не прощает лени и невежества. Нельзя забывать, что идти в ногу со временем, повышать свое благосостояние и уровень жизни могут лишь дисциплинированные, активные и грамотные люди, которые стремятся к постоянным знаниям. После того, как вами будет освоена профессиональная переподготовка в сфере финансов, эта тема станет простой и доступной.

Не нравится

Читайте также:

Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    34+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    122+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    69+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    24+ отзывов 5