Статьи

22.01.2024

Какие задачи стоят перед финансовым директором и как он может повысить эффективность бизнеса? В статье расскажем об ответственности и компетенциях этого ключевого сотрудника.

17.01.2024

Хотите стать финансовым аналитиком, но не знаете, с чего начать? Узнайте все о профессии, которая поможет вам грамотно управлять финансами, прогнозировать рыночные тенденции и зарабатывать хорошие деньги.

15.01.2024

Знание, понимание, анализ экономических процессов важны для принятия обоснованных решений, разработки эффективной политики и обеспечения экономического процветания как в локальном, так и в глобальном контекстах. В статье обозначим суть основных механизмов и особенности их влияния на рост и развитие экономики, на распределение ресурсов и общее экономическое благосостояние страны.

12.01.2024

Товары — это то, что люди ежедневно производят, продают и покупают. Это могут быть продукты питания или одежда, предметы первой необходимости или роскошные дизайнерские вещицы, срочный ремонт стиральных машин или страхование жизни. У каждого товара есть своя ценность, а его производство позволяет обеспечить десятки рабочих мест. Познакомимся с этой важной экономической категорией поближе. 

12.01.2024

Ограниченность экономических ресурсов — это проблема, с которой сталкиваются отдельные люди, предприятия и правительства. В статье рассмотрим различные причины ограниченности ресурсов и стратегии, которые могут быть использованы для преодоления этих ограничений. 

28.12.2023

Финансовый экономист — это специалист, который анализирует финансовые рынки, прогнозирует экономические тренды и разрабатывает стратегии для оптимизации финансовых решений. Как стать финансовым экономистом и какие навыки для этого нужны? Узнайте из нашей статьи!

28.12.2023

Как социально-экономическая сфера общества влияет на нашу жизнь? Какие факторы определяют уровень благосостояния, здоровья и счастья? В статье рассмотрим особенности и проблемы социально-экономического развития в разных странах.

28.12.2023

Услуга — это нематериальный продукт, который удовлетворяет потребности потребителей. Услуги можно классифицировать по разным критериям, например, по степени участия потребителя, по характеру взаимодействия с поставщиком, по способу распределения и т.д. В статье рассмотрим основные типы услуг, их особенности и роль в экономике.

28.12.2023

Что такое товары и услуги? Как они влияют на вашу жизнь и бизнес? В статье расскажем, как товары и услуги формируют рыночную экономику, какие виды их существуют и как правильно выбирать их для своих целей.

27.12.2023

Земля, вода, лес, промышленные предприятия и их сотрудники — все это экономические ресурсы или факторы производства. От того, насколько грамотно их распределяют, заботятся об их восстановлении и сохранении, насколько рационально используют, во многом зависит эффективность как отдельно взятого предприятия, так и экономики отдельного взятого региона или страны в целом. 

В статье познакомимся с основными экономическими ресурсами и их особенностями.

27.12.2023

Экономика — это сложная система, стабильное функционирование и развитие которой во многом определяют ее участники — субъекты. Кто они и как взаимодействуют между собой? Поговорим об этом в статье.

27.12.2023

Вы хотите узнать, какие налоги нужно платить и как они влияют на вашу жизнь? Читайте нашу статью об основных видах налогов и их функциях.

25.12.2023

Бедность, продовольственный, энергетический и экологический кризисы — вот четыре основные проблемы, с которыми сталкиваются страны в современном мире. Какие пути их решения предлагают эксперты? Узнайте в нашей статье.

22.12.2023

Когда у человека есть собственность, особенно если она недвижимая, ему проще чувствовать хотя бы относительную уверенность в завтрашнем дне: ведь есть что продать, подарить или передать по наследству. Ничуть не меньшее значение собственность имеет для экономики, давая стимул для развития, инвестиций, накоплений и обеспечивая благосостояние страны.

В статье расскажем об экономическом и юридическом содержании собственности, разберем ключевые понятия, которые с ней связаны.

22.12.2023

Почему конкуренция способствует развитию экономики, какие факторы влияют на ее эффективность и какие преимущества она дает потребителям и производителям? В статье анализируем ключевые аспекты этого важного явления.

20.12.2023

Хотите узнать, как эффективно управлять своим предприятием или организацией? Как оптимизировать расходы, повысить прибыльность и конкурентоспособность? Как анализировать рынок, потребителей и конкурентов? Как применять экономические теории и инструменты для решения практических задач в бизнесе? Расскажем об этом в нашей статье.

10.11.2023

Программы учета рабочего времени сотрудников — это специальные приложения, которые помогают контролировать и оптимизировать рабочий процесс. Они позволяют отслеживать, сколько времени тратит каждый сотрудник на выполнение задач, а также анализировать эффективность работы команды. В статье расскажем о преимуществах и недостатках популярных программ, а также о том, как выбрать подходящее решение для вашего бизнеса.

02.11.2023

Учет рабочего времени сотрудников — это важный аспект эффективного управления персоналом. В статье расскажем, какие виды учета существуют и кто должен заниматься учетом рабочего времени в вашей компании.

01.11.2023

Вы хотите узнать, как правильно рассчитать и оплатить недоработки рабочего времени? В статье расскажем о законных способах компенсации недостатка часов, а также о том, как избежать штрафов и санкций.

01.11.2023

Управление проектом — это сложный и ответственный процесс, который требует не только планирования, организации и контроля, но и оценки эффективности. Как правильно провести этот важный этап и какие инструменты использовать для анализа результатов, расскажем в нашей статье.

31.10.2023

Завершение проекта — это не просто сдача результатов заказчику. Это важный этап проектного жизненного цикла, который требует тщательной подготовки и контроля. В статье расскажем, какие задачи нужно выполнить на этапе завершения, какие документы подготовить и как провести анализ успешности проекта.

30.10.2023

Хотите успешно реализовать свой проект, но не знаете, с чего начать? Читайте нашу статью, в которой мы расскажем о пяти основных этапах проекта.

25.10.2023

Вы хотите успешно реализовать свой проект, но не знаете, как правильно распределить бюджет? В статье расскажем о лучших практиках и методах управления финансами проекта.

11.10.2023

Хотите реализовать свой проект, но не знаете, с чего начать? Тогда вам нужен план проекта — документ, который описывает цели, задачи, ресурсы, сроки и риски вашего проекта. План поможет вам управлять процессом, контролировать результаты и избегать неприятных сюрпризов. В статье расскажем, как составить план проекта, что в него входит и какие инструменты использовать для его создания.

10.10.2023

Вы хотите успешно реализовать свой проект, но не знаете, с чего начать? В статье расскажем, что такое жизненный цикл проекта, какие этапы он включает, какие методологии и инструменты можно использовать для управления проектом.

10.10.2023

Хотите успешно реализовать проект, но не знаете, как это сделать? Тогда вам нужно прочесть нашу статью о стандартах управления проектами. Вы познакомитесь с различными методологиями и инструментами, которые помогут вам достичь желаемых результатов.

09.10.2023

Вы хотите повысить эффективность своего бизнеса, но не знаете, с чего начать? Управленческий цикл — это последовательность действий, которые помогают руководителю планировать, организовывать, контролировать и корректировать работу своей команды. В статье расскажем, какие задачи и инструменты есть на каждом этапе цикла, как измерять результаты и устранять проблемы.

06.10.2023

Вы хотите стать аналитиком, но не знаете, какой профиль выбрать? Бизнес аналитик или финансовый аналитик — кто востребованнее на рынке, кто больше зарабатывает, кто чем занимается? Узнайте ответы на эти и другие вопросы из нашей статьи.

05.10.2023

Вы хотите успешно завершить проект, но боитесь непредвиденных обстоятельств? Тогда эта статья для вас! Из нее вы узнаете, что такое риски, как их оценивать и как разработать план действий. Не дайте рискам испортить ваш проект!

03.10.2023

Вы когда-нибудь задумывались, кто следит за учетом рабочего времени в организациях? Кто контролирует, сколько часов вы отработали, в какие дни вы были на больничном или в отпуске? Этим занимается табельщик — специалист по кадровому делопроизводству. В статье расскажем, какие обязанности возлагаются на табельщика, какие навыки и знания ему нужны, и как им стать.


29.09.2023

Хотите улучшить свои навыки управления проектами, но не знаете, с чего начать? Тогда эта статья для вас! Расскажем о современных подходах и методологиях, которые помогут вам эффективно планировать, реализовывать и контролировать проекты любой сложности.

28.09.2023

Вы хотите работать в государственном или муниципальном секторе, но не знаете, какая профессия подходит вам больше всего? Интересуетесь ГМУ, но не уверены, что это такое и какие перспективы открывает? Тогда эта статья для вас!

21.09.2023

Scrum — это одна из методологий Agile, которая позволяет эффективно управлять проектами в самых разных отраслях — от сферы информационных технологий до производственных предприятий. Поговорим об особенностях и возможностях этого подхода, его преимуществах и ограничениях.

20.09.2023

Как управлять командой, чтобы привести компанию к успеху? Что делать, если в коллективе назревает конфликт? Как распределять нагрузку и ставить задачи подчиненным, чтобы не возникало лишних вопросов и сомнений? Какой стиль управления выбрать и каких принципов придерживаться, если в компанию пришли молодые специалисты? Ответы на эти и многие другие вопросы должен знать хороший руководитель. Поговорим об этом в статье.

19.09.2023

Вы хотите достичь успеха в работе? Методика SMART поможет вам правильно ставить цели, чтобы эффективно планировать задачи, контролировать прогресс и оценивать результаты. Читайте нашу статью и учитесь ставить цели по SMART!


19.09.2023

Какие роли в команде проекта важны для его успеха? Как распределить обязанности с учетом сильных и слабых сторон каждого участника? Как избежать конфликтов и повысить эффективность работы? В статье дадим рекомендации по формированию и управлению командой проекта.

18.09.2023

Вы хотите успешно реализовать свой проект, но не знаете, с чего начать? Дорожная карта проекта — это инструмент, который поможет вам определить цели, задачи, сроки и ресурсы вашего проекта. В статье расскажем, что такое дорожная карта проекта, зачем она нужна и как ее составить.

14.09.2023

Вы хотите успешно реализовать свой проект, но не знаете, как выбрать подходящую методологию управления? В статье расскажем о разных типах методологий, их преимуществах и недостатках, дадим советы по их применению.

13.09.2023

Хотите успешно реализовать проект, но не знаете, какие инструменты для этого выбрать? В статье расскажем, какие инструменты подходят для разных типов проектов, как они работают и как их использовать.

12.09.2023

Гибкое управление проектами — это современный подход в менеджменте, который позволяет быстро и эффективно адаптироваться к изменяющимся требованиям заказчиков и рынка. В статье расскажем, что такое Agile, где он используется, и какие принципы лежат в его основе.

Бесплатная консультация
Ваша заявка принята
Отзывы о нас
  • Отзывы в Яндекс Отзывы в Яндекс

    34+ отзывов 5

  • Отзывы в 2GIS Отзывы в 2GIS

    122+ отзывов 5

  • Отзывы в Zoon Отзывы в Zoon

    69+ отзывов 4,9

  • Отзывы в Отзовик Отзывы в Отзовик

    24+ отзывов 5